Донецк в России знают хорошо, но в основном по военным сводкам и репортажам с фронта. Однако у города есть и другая, мирная жизнь, насыщенная событиями. Здесь продолжают работать театры, проходят концерты и даже организуются модные показы. В Донецке вполне естественна ситуация, когда девушка с подиума едет на передовую, совмещая модельную карьеру с работой военкора, а фешен-фотограф живёт в прифронтовой части города

Модные дизайнеры Донецка чередуют создание лёгкой круизной коллекции с пошивом грубого камуфляжа для ополченцев. Так проходит рабочий процесс и в ателье одних из наиболее  известных дизайнеров города – братьев Артёма и Алексея Анацких, которые рассказали Metro, что значит быть дизайнерами в условиях военного времени.

Как вы стали заниматься модой?
Артём: "Нам нравится красиво одевать людей. Наша бабушка шила, и я помню, как в детстве было интересно стоять возле швейной машинки и следить за её работой. Мы всегда были творческими людьми, нам всегда хотелось что-то создавать своими руками, и мы не видели себя в какой-то другой профессии. Мы с братом выучились по специальности в Славянске в художественном колледже и там же показали свою первую коллекцию. В 2000 году я переехал в Донецк, Алексей вернулся из армии, и мы начали работать вдвоём – шили на дому, снимали комнаты под ателье, потом создали собственную марку".

Как бы вы описали свой стиль?
Алексей: "Мы пытаемся привносить элемент шоу в свои показы, в свои коллекции. Я не знаю, как охарактеризовать наш стиль, но он узнаваем".

Во время вашего показа я увидела лёгкую агрессию, вызов...
Артём: "Мы не пытаемся как-то эпатировать публику. Наши коллекции яркие, необычные и чуть-чуть провокационные, но не до такой степени, как у Маккуина или Гальяно. Мы хоть и стараемся привносить элемент шоу, но с расчётом на то, что эти вещи нужно будет носить в обычной жизни".

Как вы восприняли известие о войне? Было ли понимание того, что вы всё равно останетесь в Донецке?
Артём: "Эти события начинались со Славянска, откуда мы родом. Я не хочу затрагивать  тонкие грани политики. Но мы за русский язык, мы русскоговорящие, мы поддерживаем те традиции, которые у нас складывались многие годы. Мы так воспитаны. Мы патриоты своей Родины, нам здесь хорошо".

Расскажите о вашем сотрудничестве с военными.
Алексей: "Первые клиенты к нам начали приходить с 2014 года – это были друзья, которые ушли в ополчение. Потом начали приходить друзья друзей, а затем и целые подразделения. Что мы только ни шили за это время – форму, разгрузки, бронежилеты, балаклавы, подсумки под гранаты, под рожки, под рации, чехлы под каски. Всё, что только можно. Некоторые дизайнеры делают коллекции в стиле милитари, пытаются куда-то внедрить камуфляж, но нам это неинтересно, мы создаём камуфляж по назначению. Сами придумываем форму, предлагаем варианты..."

И продолжаете создавать женственные коллекции? Сочетаете несочетаемое?
Артём: "Так сложилось, что у нас всё это сочетается. Бывают, конечно, и конфликты c клиентами. Клиентка, недавно вернувшаяся из Киева,  заявила: "Я не буду у вас шить платье, если вы шьёте "это", –  показав презрительно на форму в то время, когда рядом стоял боец".

Откуда такой снобизм?
Алексей: "Люди три года смотрели телевизор с украинскими новостями. В любом случае мировоззрение поменяется – если каждый день в течение трёх лет человеку будут говорить, что мы сами себя обстреливаем, то в конце концов он поверит в это".

Когда вы создаёте коллекции, случаются споры?
Артём: "Бывает, конечно, но до драк не доходит. Это даже не спор, а рабочий момент, диалог. Возникает какая-то идея, и мы её прорабатываем. Если не можем прийти к согласию, созываем коллектив. А вообще, мы вместе уже столько лет работаем и с рождения постоянно вместе, поэтому всегда находим консенсус".

Опишите, что такое красота по-донецки, какая она?
Артём: "Наши девушки умеют хорошо одеваться, хорошо выглядеть, следят за собой. Их нельзя сравнить никаким образом с европейскими девушками. Когда мы ездили со своей коллекцией на Cracow Fashion Week, там всё выглядело очень скромно. Серость, чернота, депрессия".
Алексей: "Да, было ощущение, что всё вокруг плохо. В Донецке вроде бы всё плохо, а всё равно девушки красивые. Порой даже воды нет, а всё равно все ухоженные".
Артём: "Думаю, красота по-донецки – это менталитет. Начинается бой, а  наши женщины не в бомбоубежище спешат, а бегут краситься.  У нас есть сотрудница, женщина лет 60. Она  рассказывает: "Как только начинается артобстрел, я сразу иду в ванную, привожу себя в порядок,  делаю укладку, чтобы быть красивой, если вдруг что".