Двух француженок и одну немку из движения FEMEN посадили на четыре месяца в тюрьму Туниса. Местный суд наказал их за обнажение грудь в публичном месте. Женщин осудили "за непорядочность", так как в Тунисе эти действия считаются нарушением закона.

Пока неизвестно, отбудут ли феминистки весь срок в тюрьме, сообщают местные СМИ. Многие правозащитники и общественные деятели считают приговор слишком жестким. "Хватило бы и штрафа вместе с депортацией из страны", – заявляют они.

Кстати, приговор девушкам вынес тот самый суд, перед которым они протестовали.

      Отзывы с сайта Femen:

  • "Данным неправовым жестом тунисская власть не только обнаруживает свою теократическую дикость, но и кидает вызов всему демократическому миру".
  • "Поздравляем госпожу Меркель и господина Олланда, а также дипломатические миссии Германии и Франции с грандиозным дипломатическими "триумфом"! Бездействуйте дальше, зовите диктаторов в гости, давайте им деньги, жмите им руки".

Напомним, три участницы FEMEN провели акцию против заключения гражданки Туниса Амины Тилер. Она ранее голой агитировала за расширение прав женщин в этой мусульманской стране. Тилер опубликовала на Facebook собственную фотографию, где на ее голом теле была надпись "fuck your morals".

  • На видео смотрите, как девушки из FEMEN залезли в фонтан на Майдане.