Картину "Девочка с воздушным шаром" вновь выставили на торги. В этот раз картина была продана в 18 раз дороже, чем три года назад.

"Девочка с воздушным шаром" была частично уничтожена шредером. Тогда, в 2018  году, после удара молотка аукциониста в раме картины включился встроенный шредер, который начал резать полотно.

Из-за неполадок в работе механизма картина все же частично сохранилась, нетронутой осталась верхняя часть с изображением воздушного шара в форме сердца.

"Прошло почти три года с одного из самых остроумных моментов в искусстве перформанса в этом веке, который вошел в историю аукционов. Бэнкси не привыкать попадать на первые полосы, и эта глава его истории захватила воображение людей по всему миру. Мы можем только догадываться о том, что будет дальше", – заявил эксперт Sotheby's по современному искусству Алекс Бранчик.

На прошедшем аукционе картину изначально выставили с предаукционной оценкой. Торги начались с 2,5 млн фунтов стерлингов. За считанные минуты ставки взлетели уже до 14 млн. В финале за работу Бэнкси "бились" два биддера по телефону. Решающей ставкой стали 18,5 млн фунтов стерлингов(25 миллионов долларов).

"Девочка с воздушным шаром".

"Девочка с воздушным шаром".

Getty

Фото: