Популярный французский диджей и продюсер выпустил свой новый альбом. В интервью Metro он рассказал о работе со звёздами мирового масштаба и судьбе электронной музыки

Новая пластинка 51-летнего Дэвида Гетты под названием "7" демонстрирует его способность работать в разных жанрах. В неё вошли композиции, записанные совместно с популярными музыкантами: Джастином Бибером, Энн-Мари, J Balvin и другими.

Это ваш седьмой студийный альбом. Отсюда и название "7"? Или же есть какой-то другой смысл?
Семь – волшебное число для меня. Я родился седьмого ноября, семь дней в неделе, семь дней потребовалось Богу, чтобы сотворить мир...   Чувствуете магию?
Что касается содержимого этого альбома, первая его часть – это поп-музыка, а вторая – электронная, похожая на ту, что я делал в самом начале своей карьеры.  

"Сотрудничать со знаменитыми артистами очень непросто".
Дэвид Гетта, диджей

У вас получилась довольно большая пластинка: 15 песен с разными звёздами и ещё 12 дополнительных треков в стиле хаус. Как долго вы работали над этим проектом?
Над частью с поп-музыкой – полтора года, а над электро – четыре месяца. Просто во втором случае мне не приходилось зависеть от певцов и композиторов, я просто делал свои биты.

Вам не впервой делать совместные треки со знаменитыми артистами: Сией, Ники Минаж, Джейсоном Деруло... Сложно подстраиваться под график таких больших звёзд? Или же, когда они слышат имя "Дэвид Гетта", сами всё бросают и бегут к вам?
На самом деле это очень сложно! Все они очень занятые, у каждого своё эго, свой собственный вкус. Никто из артистов не будет бежать в студию только потому, что там я. Моя задача – заинтересовать их, предложить что-то реально стоящее. Так что приходится стараться.

Могу себе представить ваши чувства, когда вы даёте живой концерт! Это сильно отличается от работы в студии?
Вообще, для меня всё взаимосвязано. Когда я работаю в студии над записью треков, я постоянно думаю, как на них отреагируют мои слушатели. Я всегда представляю, как я буду отыгрывать их вживую... Эмоции людей заставляют меня часами сидеть в душной каморке и творить. Многие спрашивают меня: "Ты что, собираешься заниматься этим и в 60 лет?" А что в этом плохого? Да, я мог бы просто заниматься продюсированием, но, согласитесь, создавать музыку – куда более интересное занятие.

Каким вы видите будущее электронной музыки?
Я думаю, что люди всегда будут танцевать. До возникновения EDM (электронная танцевальная музыка. – Прим. ред.) было много направлений: хаус, фанк, диско... И дело не в том, как называется жанр. Это всё танцевальная музыка, и она никогда не умрёт.


Всё самое интересное о Дэвиде Гетте

•    Дэвид – коренной парижанин. Его отец – еврей марокканского происхождения, а мать – бельгийка.

•    Гетта начал работать диджеем в возрасте 17 лет.

•    Он стал первым диджеем, появившимся на обложке журнала Billboard.

•    В 2011 году по результатам авторитетного международного рейтинга DJ Magazine Дэвид Гетта стал диджеем номер один в мире.

•    На счету Дэвида более 10 побед в музыкальных премиях.