Стада слонов в натуральную величину, сделанных из дерева и сорняков, с мая путешествуют по самым крупным городам Великобритании. Они побывали даже у Букингемского дворца: символический марш пересёк улицу Мэлл, ведущую к лондонской резиденции королевы.

Слоны являются частью проекта "Сосуществование", который направлен на укрепление отношений между дикой природой и людьми.

Почему слоны? По мнению организаторов, они являются символом сожительства животного с человеком. Более 80% слонов живут за пределами охраняемых территорий и делят землю с людьми, с которыми конкурируют даже в борьбе за пищу и воду. Однако человеку удалось установить со слонами тёплые отношения (или, наоборот, слонам с человеком), а на общих территориях почти всегда ведутся "переговоры" и все вопросы решаются полюбовно.

Впечатляющие своими размерами скульптуры являются копиями реальных слонов, проживающих на холмах Нилгири на юге Индии. Животных вручную создали представители коренных  народов индийского штата Тамилнад, которые живут  глубоко в джунглях  и знают каждого слона "лично". Племена всегда запоминали отличительные черты слонов, чтобы устанавливать с ними доверительные отношения и не ссориться лишний раз. Организаторы считают, что с индийцев надо брать пример – причём в отношениях не только со слонами, но и с дикой природой в целом.

9 слоновых стад было создано для проекта.

Вопрос – ответ
Изабель Миллиган, PR-менеджер "Семьи слонов"

- Что вдохновило вас на создание проекта "Сосуществование"?
- Пандемия. Уже доказано, что за время карантина человек уменьшил свой след в природе и она стала чувствовать себя гораздо лучше. Теперь цель человека – достичь той же гармонии, только уже после того, как закончится пандемия. Было бы здорово, если бы вирус ушёл, а благополучное сосуществование осталось.

- Почему вы выбрали слонов как символ сосуществования животного с человеком, понятно. Но зачем их нужно было делать настолько большими?
- Находясь рядом со слоном, человек чувствует трепет и благоговение. Он не боится его, но и не хочет обидеть, потому что слоны очень красивы, величественны и даже по-своему грациозны. Впрочем, как и все дикие животные.

- Что будет после путешествия "стада" по Великобритании?
- Слонов выставят в лондонских парках, а затем деревянные модели продадут по 30 тыс. фунтов (3 млн рублей) за каждую. Вырученные деньги пойдут на природоохранные цели, в том числе специально для слонов высадят любимые ими растения, чтобы отвадить их от сельхозугодий.

- Как обеспечить сосуществование человека и животных?
- Нужно чаще обращаться к опыту коренных народов разных стран, живущих с животными бок о бок. Развивать системы мониторинга диких зверей и птиц, которые предупредят человека об их нахождении рядом. А также при строительстве шоссе и железных дорог нужно продумывать всё так, чтобы животные могли оставаться жить в той местности.