Власти Амстердама подписали соглашение Green Deal Timber Construction. Согласно принятому документу, с 2025 года 20% новых жилищных проектов в столице будут строить из дерева или других биоматериалов.

Ожидается, что увеличение использования древесины в строительных проектах города позволит снизить зависимость от стали и бетона - материалов, которые в процессе производства создают большое количество углекислого газа.
Кроме того, власти рассчитывают, что соответствующее решение поможет голландской столице достичь цели "климатической нейтральности" или нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году.

Строителям не обязательно использовать в своих проектах только дерево. Соглашение Green Deal Timber позволяет использовать и другие биоматериалы, среди которых конопля и пробка. Таким образом, отдельно стоящие дома должны будут на 80% состоять из разрешенного материала. Для домов, в которых меньше 10 этажей, этот показатель снижается до 65%. А для высоток – не менее 50%

"Биологические материалы, в частности, изделия из древесины последнего поколения, являются частью решения, позволяющего сделать наш город климатически нейтральным", - цитирует слова профессора института AMS Арьяна ван Тиммерена издание Dezeen.

Ранее Metro писало о том, что недвижимость умеет плавать. Супружеская пара переместила свой дом на другой берег залива по воде. Подробнее читайте по ссылке.