Каждый год в начале февраля в Канаде и США празднуют  День сурка – традиционный народный праздник, когда по поведению проснувшегося грызуна гадают о близости наступления весны

День сурка – праздник, который отмечают в США и Канаде 2 февраля. В этот день местные жители пытаются предсказать погоду по поведению сурка, который выходит из зимней спячки и вылезает из своей норы. Согласно поверью, если зверёк, выходя из норы, не увидит своей тени и спокойно покинет свой дом, зима скоро закончится. Если же грызун увидел свою тень и прячется обратно в нору, ранней весны ждать не стоит: зима продлится ещё шесть недель.

Всё началось с ежа

Перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на "братьев наших меньших" начали ещё древние римляне. 2 февраля они отмечали День ежа, и по поведению разбуженного зверька делался метеорологический прогноз. В Германии перемену погоды прогнозировали по барсукам, а в некоторых районах даже по медведям.  Колонизаторы из Западной Европы захватили с собой традицию гадать по поведению зверей в Северную Америку. Здесь роль ответственного метеоролога перешла к сурку.

Фил – самый известный сурок

Самый первый официальный сурок-метеоролог живёт в городке Панксатони в Пенсильвании. Именно это местечко показано в знаменитом фильме "День сурка". Впервые этот день официально отпраздновали 2 февраля 1886 года. Сурку торжественно дали имя "Фил из Панксатони – ясновидец из ясновидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей и выдающийся провидец погоды". А родину Фила, сам город Панксатони, назвали "Всемирной столицей погоды". Кстати, официальный сайт Punxsutawney, Penn., Groundhog Club. – www.groundhog.org. Здесь можно вступить в члены Клуба сурка.

Предсказание превратилось в праздник

В некоторых населённых пунктах США и Канады День сурка празднуют очень масштабно и проводят целые фестивали с народными гуляньями, кафе и рестораны городов, в которых проходят шоу, за один день делают месячные выручки. А сурки, предсказывающие погоду, становятся знаменитыми на весь мир. При этом за многие годы церемонию по случаю Дня сурка отменяли лишь однажды – в 1942 году, так как американцам было не до праздников из-за нападения японцев на Перл-Харбор.

Наиболее известные сурки-метеорологи:

– Фил из Панксатони, сурок, живущий на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании, – самый первый официальный сурок-метеоролог.
– Вилли из Виартона – наиболее известный канадский сурок-метеоролог из деревни Виартон в провинции Онтарио, в честь которого проводится ежегодный фестиваль.
– Чак – официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка. Он живёт в зоопарке на острове Статен-Айленд. Ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут он даёт свой прогноз. Традиционно на этой церемонии присутствует мэр города.

День сурка в кино

Многие люди даже не догадывались о существовании такого праздника, пока на экранах в 1993 году не появился фильм "День сурка" с Биллом Мюрреем в главной роли. По сценарию главный герой попадает во временную петлю во время празднования Дня сурка и сможет из неё вырваться, только переосмыслив свою жизнь. До сих пор ведутся жаркие дискуссии по вопросу, сколько на самом деле времени провёл герой Мюррея Фил в петле времени. Режиссёр Гарольд Рамис вспоминал, что по первоначальной задумке Филу предстояло пробыть во 2 февраля десять тысяч лет! Но в итоге остановились на десяти годах.

Ещё один интересный факт: съёмки картины велись не в Панксатони, а в городке Вудсток, штат Иллинойс. Место, где главный герой раз за разом проваливается в лужу, превратилось в местную достопримечательность и даже обзавелось мемориальной табличкой с надписью: "Сюда наступал Билл Мюррей".

 В России вместо Фила – Зимний Ефимий

В День сурка в России сурков не трогают. Дело в том, что у нас в стране весна наступает гораздо позже, поэтому грызуны просто не успевают выйти из спячки к началу февраля. Но если очень хочется предсказать погоду, можно обратиться к народному календарю. По нему 2 февраля отмечается Зимний Ефимий. По-другому его ещё называют Метельный. Приход весны связывают с погодой в этот день. Если на небе яркое солнце, значит, зима скоро закончится. А если пасмурная и тёплая погода, то весну не стоит ждать раньше середины марта.