Сегодня, 1 июля, - день рождения Дианы Спенсер, "леди Ди", трагически погибшей 20 лет назад. Во всем мире вспоминают судьбу принцессы.

Диана Фрэнсис Спенсер родилась в аристократической семье, где всего было четверо детей. Когда ей исполнилось шесть лет, семья распалась. Супруги развелись, а дети остались с отцом. Мать Дианы уехала в Лондон, где вышла замуж.

В 1975 году отец перевозит детей в родовое поместье Элторп-хаус. Именно там 16-летняя Диана впервые встретила принца Чарльза в 1977 году, он приехал поохотиться. Однако тогда скромная девушка не привлекла внимания мужчины. К тому же, на прикроватной тумбочке Дианы стояло фото  Эндрю, герцога Йоркского. Их связывала детская дружба и многие предрекали будущую свадьбу.

Однако через три года Диана вновь встречает принца Чарльза. Ей - 19 лет, ему - 32 года. При этом родственники обеспокоены, что принц оставался до сих пор холостяком и имел связь с замужней женщиной, Камиллой Паркер-Боулз. Кандидатура Дианы Спенсер в качестве будущей супруги принца была одобрена мгновенно, причем не только родителями жениха, но и самой Камиллой, с которой Чарльз расставаться не собирался.

По разным данным, Диана об этой связи знала - либо еще до свадьбы, либо узнала во время медового месяца. В первом случае говорят о том, что девушка была влюблена и потому дала согласие на брак. Во втором случае - во время медового месяца Диана услышала телефонный разговор принца с Камиллой.

Стоит отметить, принцесса Диана изменила свадебную клятву. Она была первой, кто отказался произносить часть о послушании мужу, сделав такое за всю историю свадеб при дворе. Второй стала Кейт Миддлтон.

В 1982 году в семье родился Уильям, через два года - Чарльз. Сыновья приносили Диане единственную радость. Она пыталась сохранить семью, протестовала против похождений мужа, все труднее себя сдерживала на церемониях.

Окончательно скрывать от общественности всю ситуацию Диана перестала в 1990 году. Тогда о конфликте узнал весь мир, а принцесса стала врагом королевы.

В 1992 году супруги расстались, и лишь четыре года спустя, в 1996, состоялся бракоразводный процесс. Диане удалось сохранить титул принцессы Уэльской и права на воспитание детей.

В июне 1997 года принцесса познакомилась с Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера. Уже через два месяца, 31 августа 1997 года в Париже автомобиль, в котором леди Диана и Доди аль-Файед пытались уйти от преследования папарацци, на огромной скорости въехал в тоннель перед мостом Альма на набережной Сены и врезался в опору. Доди погиб мгновенно, а Диана около часа умирала в обломках искореженного металла под вспышки камер журналистов.

 

Факты из жизни:
Принцесса Диана сама выбирала себе помолвочное кольцо, из ювелирного каталога, хотя обычно такие украшения делаются на заказ.
Принцесса была очень своенравной мамой. Она сама выбрала им имена (принц Чарльз хотел назвать сыновей Артуром и Альбертом) и кормила их грудью.

Принцесса Диана нарушила принцип разделения королевской семьи. Она взяла с собой девятимесячного Уильяма в шестинедельный тур в Австралию и Новую Зеландию.
Леди Ди мало работала. Когда она вышла замуж за принца Чарльза, то отказалась от работы воспитателем в детском саду в пользу своих королевских обязанностей. Тем не менее, главным для нее оставались ее дети.
Принцесса воспитывала своих детей не по-королевски. Она ходила с маленькими Уильямом и Гарри в "Макдональдс", ездила с ними в метро и автобусе, позволяла носить им джинсы и футболки и водила их в Диснейленд, где они со всеми стояли в очереди, чтобы попасть на аттракцион.
Принцесса Диана довольно откровенно говорила с прессой, в том числе о заболеваниях. Принцесса Диана страдала от булимии, о которой открыто рассказывала СМИ. По ее словам, причиной этого заболевания стал стресс, возникший вследствие неудачного брака.

- Это как тайная болезнь. Она случается из-за того, что ваша самооценка находится на очень низком уровне и вы думаете, что не заслуживаете уважения и ничего не стоите,– говорила она.