На Землю был отправлен новый снимок с Красной планеты. Фотография была сделана в конце марта марсоходом Curiosity возле подножия марсианского холма Мон-Мерку. Соответствующая информация опубликована на сайте NASA.

В начале марта марсоход НАСА Curiosity начал приближаться к впечатляющему горному массиву, который ученые назвали в честь французской горы "Мон-Мерку". Массив имеет высоту примерно 6 метров.

Марсоход запечатлел его с разных сторон. Полученные фотографии помогут специалистам изучить географию и породы планеты. По данным, опубликованным на сайте NASA, стало известно, что панорама состоит из 60 фотографий с камеры MAHLI, которая находится на манипуляторе марсохода, и 11 снимков с другой камеры, Mastcam, которая находится сверху ровера.

Ученые надеются, что исследования помогут в изучении планеты, в том числе причин, почему Марс превратился в пустынную планету.

Напомним, марсоход Curiosity был запущен 26 ноября 2011 года. На Марс он попал 6 августа 2012 года.


Ранее Metro писало о том, что Perseverance впервые после посадки прокатился по поверхности Марса. Как это выглядело, смотрите по ссылке.