Анатолий Чубайс выступает в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества на 70 млн рублей, основным фигурантом которого является его бывший деловой партнер Илья Сучков. Сообщает ТАСС.  

- Он покинул РФ на частном самолете, - сообщили приятели бывшего гендиректора "Роснано". - Через Турцию, где Чубайс находился какое-то время, он вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность.

По их словам, чиновник не планирует возвращаться в Россию для дачи показаний в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества в Хамовническом суде Москвы, который перенес в среду слушание дела почти на месяц из-за отсутствия потерпевшей стороны и одного из свидетелей.

Напомним, уголовное дело было возбуждено подмосковной полицией в 2017 году по заявлению Чубайса о краже имущества из жилого комплекса, расположенного в деревне Переделки в Одинцовском районе, куда входят гостевой дом, жилой дом, дом охраны, газопровод, гараж и земельный участок. Сумма ущерба, вменяемого фигурантам дела, со стадии предварительного следствия до рассмотрения в суде по существу снизилась с 3 млрд рублей до 70 млн рублей. Потерпевшими признаны Чубайс и компания "Тилсок".