Как подсчитал туристический портал tourprom, в Лефкаде, одном из Ионических островов, в среднем цены снизятся на 20% по сравнению с прошлым годом и составят 150 евро за ночь. На подобное решение бизнес острова толкнул печальный факт. Как заявил президент местного Союза отельеров Манолис Термо, сезон начался с "нулевого" бронирования. Аналогичная картина и на Санторини. Здесь загрузка отелей составляет всего 5–10%, хотя в обычные времена остров страдал от излишнего внимания туристов. По словам главы гильдии местных отельеров, туристов ждут скидки от 15 до 25%. Та же картина и в Северной Греции – скидки до 25%. Представители отелей заявляют, что размер бонуса от отелей будет зависеть от количества ночей, проведённых в конкретном месте.

Власти уверяют, что страна полностью приспособилась к приёму туристов в условиях COVID-19. Туристам, которым по прибытии будет выборочно сделан тест на коронавирус, будет предоставляться бесплатная ночь в гостинице до готовности результатов тестирования. Если тест будет положительный, заражённого COVID-19, в зависимости от состояния, могут отправить на карантин в определённые отели на семь или 14 дней (пребывание в них также оплатит Греция).  Также в стране разработана схема, которая делит острова на три зоны – в зависимости от доступной там профильной медицинской помощи. Например, Крит и другие острова с хорошим доступом к больницам окажутся в "зелёной" зоне. В "оранжевую" попадут, например, Родос, Санторини и Кос. "Красная зона" будет включать отдалённые острова без поликлиник, там придётся полагаться на катера скорой помощи – их будет не меньше трёх. Так что турист ещё до начала отдыха сможет оценить риски. При этом у каждого курорта будет врач по вызову, а некоторые отели и вовсе не откроются для туристов – их используют специально для карантинных целей.

Напомним, на данный момент в Греции действует четвёртый этап снятия ограничений, введённых из-за коронавируса COVID-19.  С 18 мая открылись археологические объекты, зоопарки и ботанические сады.Также открыты таверны, рестораны, кафе и бары. Они принимают посетителей на открытом воздухе.