Россияне рассказывают в Сети о том, что творит ураган Ирма по пути следования.

Он уже прошел Доминикану, надвигается на Кубу и Флориду. Мы собрали отчеты русскоязычных туристов о ситуации на курортах.

Отдыхающая в Доминикане Юлия пишет, что 7 cентября Доминикана оказалась в тылу урагана Ирма и почти не пострадала.  Подойдя ближе, ураган Ирма сменил своё направление и задел острова лишь сильным ветром и ливнем: "Осталось лишь немного поваленных деревьев и дождь..."

"В Пунта Кана побережье оказалось в зоне тропического шторма, - пишут туристы с Доминиканы, - Ночью был сильный ливень и ветер, упали некоторые деревья. Даже не стали отключать электричество! Туристы оставались в своих отелях, пострадавших нет, только жалобы, что в эту ночь не наливали алкоголь".

Аэропорт в Пунта Кана уже приступил к работе в обычном режиме.

"Сейчас идет дождь, как последствие уходящего шторма, но к 8-9 сентября погода должна полностью восстановиться", сообщают туристы с Доминиканы. Следом за Ирмой идет маленький ураган Хосе, который никакой опасности для Доминиканы не представляет. 

В Сети есть видео и фото последствий урагана Ирма в Доминикане - например, на севере - в районе Пуэрто Плата. На них видны разрушенные дома и затопленные улицы.

Добавим, туристов в Доминикане и на Кубе предупредили о приближении урагана Ирма за несколько дней. В отелях заколотили окна фанерой, убрали шезлонги, все, что может сорвать ветер.

"Никакой эвакуации туристов не было, если не считать эвакуацией переселение людей с первых этажей", - сообщают в соцсетях люди. 

Во Флориде тоже ждут удара урагана Ирма. И там тоже есть много россиян. Они сообщают в блогах, что стараются покинуть штат, но боятся мародеров. Говорят, что в первые дни после урагана могут ограбить дома и квартиры, потому что службы бездействуют.

"Запаковали все самое ценное. Закрыли все окна, задвинули их диванами. Сняли всю технику в безопасное место. Попрятали все ножи, чтоб не дай бог не летали по улице, - так рассказывает о приближении урагана жительница Майами Катерина, - Из соседнего дома написали, что по аппартментам ходит полиция и заставляет уезжать. Мы ждать не стали и уже мчимся по трассе. Сегодня наслушалась ужасных историй, например, по домам ходят люди в костюмах FPL (служба, которая занимается электричеством), входят в дом под предлогом проверки перед ураганом, а затем с использованием оружия грабят квартиры. Ну а мы в пути. Время час ночи, на трассе пробки. Заехали на две заправки - бензина нет... Как я уже говорила, бензин сейчас реально тяжело найти и стоит он в 2 раза дороже".
 

Публикация от Katie (@camomilekatty) Сен 7 2017 в 10:14 PDT

Во Флориде многие здания построены с учетом ураганных ветров, поскольку этот регион часто подвергается удару стихии с Атлантики. Эвакуацию в Майами проводят из-за опасности подтоплений на первых этажах. Многие жители решают остаться, поскольку есть "белые зоны", которые меньше всего пострадают от урагана Ирма.

Тем более выбраться из Флориды сейчас очень трудно - дороги забиты машинами, свободных отелей нет. Сообщается, что в аэропорту ажиотаж - улететь невозможно, люди в панике и все на нервах.

Отметим, что урагану "Ирма" присвоили пятую, наиболее опасную категорию. Сейчас стихия движется вдоль островов Карибского бассейна и может достичь побережья штата уже к выходным. По данным метеорологов, скорость ветра в центре урагана достигает 78 м/с.