В Бишкеке продолжаются массовые протесты после парламентских выборов. Оппозиция намерена отстранить от должности президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и принять новую Конституцию страны. В столкновениях, по последним данным, пострадали 590 человек, известно об одном погибшем.

Протестующие вышли на улицы Бишкека ночью, захватили пустое здание Белого дома, к их приходу там не было ни чиновников, ни охраны. Люди проникли в залы парламента и кабинет президента Киргизии. В Сети появилось видео, как бесчинствовали протестующие в кабинете главы государства - сорвали его портрет и разгуливали с флагом по столу президента.

"Перелом произошёл после захвата комитета нацбезопасности, стало ясно, что силовики прекратили сопротивление. У президента не осталось способов нейтрализовать митингующих," - заявил РИА Новости казахстанский политолог Шибутов.

Эксперт считает, что Жээнбекову, вероятно, придётся сложить полномочия.


После захвата Белого дома часть демонстрантов направилась к зданию Госкомитета национальной безопасности, где в СИЗО находится бывший президент Алмазбек Атамбаев. Среди участников акции замечен его сын.

Демонстранты после переговоров с силовиками освободили из СИЗО бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Он намерен выступить с заявлением. Одна из соратниц освобожденного ночью из СИЗО экс-президента Атамбаева опубликовала его первые большие фото.

Протесты в Киргизии.

Протесты в Киргизии.

 

 

Из заключения вышли и другие чиновники, среди них - экс-премьер Сатыбалдиев и экс-глава аппарата президента Ниязов.


Оппозиция в Бишкеке избрала временного мэра, им стал Жоошбек Коеналиев, кандидат от партии "Республика", сообщает  Sputnik Киргизия.


Утром 6 октября протестующие захватили здание мэрии города. По данным минздрава страны, в столкновениях погиб один человек, почти 600 пострадали.


На киргизское месторождение "Альянс Алтына" (входит в группу "Русская платина") Джеруй проникли посторонние, работа остановлена, пишет местная пресса.


Первые реакции соседей Киргизии на ночные события в Бишкеке:
Казахстан заявил, что надеется на стабилизацию ситуации, а все происходящее назвал внутренним делом этой страны.