Центр страны и регион Ювяскюля называют "озерной Финляндией" с живописными и идиллическими пейзажами. В любое время года здесь можно релаксировать с удочкой, наслаждаться тишиной  или оздоравливаться в сауне. Чем еще заняться в Ювяскюля и что привезти оттуда домой в подарок

Ювяскиля – седьмой по величине город страны. Финны считают  его одним из самых уютных, и называют "городом света" . Ювяскюля известен яркими фестивалями дизайнерских инсталляций и необычной подсветкой зданий, которые превращают его в красочную галерею.  Главная достопримечательность Ювяскюля – гавань Лутакко, которую метко прозвали "летней гостиной", а визитная карточка – мост Куоккала длиной 480 метров, откуда можно полюбоваться закатом и сделать удивительные фото.

Ювяскюля. Мост Куоккала.

Ювяскюля. Мост Куоккала.

Walmari_Kalevi Korhonen, Предоставлено организаторами

Фото:

Город компактный, здесь все – в шаговой доступности, и обойти Ювяскюля не составит труда. По пешеходной улице в центре, на которой никогда не бывает луж и наледи – асфальт тут с подогревом, можно пройти до небольшого симпатичного квартала старинных деревянных домов. Почти в каждом – уютное кафе или дизайнерский магазин. Подкрепившись, стоит подняться по каменной лестнице Неро - на самый высокий холм Ювяскюля ведет 120 крутых ступеней. В любое время года на них можно встретить энергичных людей в кроссовках – покорять лестницу Неро гораздо приятнее, чем беговую дорожку в спортзале.

Ювяскюля. Центр города.

Ювяскюля. Центр города.

Julia_Kivelä, Предоставлено организаторами

Фото:

Неофициальное название Ювяскюля – "Афины Финляндии". Здесь в 1858 году был открыт первый в стране  финноязычный лицей.  Сейчас каждый третий житель города – студент. В Ювяскюля находится несколько колледжей и один из крупнейших вузов Финляндии.

В окрестностях Ювяскюля множество удивительных озер и уединенных мест, где можно "помедитировать", отдохнуть от городского шума. Любителям сауны и банных процедур придутся по душе сауна-йога, сауна из сухостоя, сауна в палатке, сауна с заклинаниями или сауна на плоту посреди озера. Бывают даже сауна-трипы, когда за вечер можно посетить сразу несколько финских бань.
Ювяскюля - озерный регион.

Ювяскюля - озерный регион.

Julia_Kivela, "Metro"

Фото:

Ювяскюля - столица архитектуры
В Ювяскюля родился и много лет работал самый известный архитектор и дизайнер Финляндии Алвар Аалто. По сути, Ювяскюля – город-музей его творчества. В центре и окрестностях находится 29 зданий, построенных по проектам Аалто. Самые значимые - музей архитектора, церковь в Муураме, а также мэрия - Säynätsalo Town Hall.

В музее Алвара Аалто собраны дизайнерские предметы быта, мебель и посуда, фото и эскизы спроектированных им зданий. В музее хранится одна из двух сохранившихся легендарных ваз Аалто, созданных им еще при жизни. Еще один экземпляр можно увидеть в музее архитектора в Хельсинки.

Музей Алвара Аалто в Ювяскюля.

Музей Алвара Аалто в Ювяскюля.

Предоставлено организаторами

Фото:

Ваза Аалто - один из самых узнаваемых предметов финского дизайна. Сейчас вазы выпускаются серийно, но изготавливаются только вручную.  В музее можно купить одну из таких ваз, стоит она от 139 евро.
Музей Алвара Аалто в Ювяскюля.

Музей Алвара Аалто в Ювяскюля.

Предоставлено организаторами

Фото:

Здание-сенсация
Есть в музее стенд, посвященный "российскому" следу Аалто. По его проекту в 1935 году была построена  библиотека в Выборге. Тогда город принадлежал Финляндии. В войну здание пострадало, но позже было восстановлено по эскизам архитектора. Так творение Аалто оказалось в России. Главная особенность здания – волнообразный акустический потолок лекционного зала (волна - характерная особенность в творчестве Аалто) и читальный зал в два яруса с круглыми окнами в потолке, через которые проникает солнечный свет.

Библиотека в Выборге.

Библиотека в Выборге.

Instagram.com/dianova_olga_/, Предоставлено организаторами

Фото:

Что привезти в Россию из Центральной Финляндии
Из Ювяскюля обязательно нужно привезти в подарок родным продукцию одного из 11 финских заводов Valio, который работает здесь.

Завод Valio в Ювяскюля.

Завод Valio в Ювяскюля.

Предоставлено организаторами

Фото:

На заводе производят йогурты, молоко, сыры. Ассортимент в магазинах - огромный. Нужно только помнить, что в Россию можно ввозить молочную продукцию в заводской упаковке общим весом до 5 кг.

В Россию можно ввозить готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке общим весом до 5 кг
Источник: https://travelask.ru/finland/chto-privezti-v-podarok-iz-finlyandii
Кстати, на этом заводе Valio в Ювяскюля выпускают безлактозное молоко Eila, которое можно купить и в России. Ввозить его из Финляндии в Россию можно и в промышленных масштабах  - несмотря на санкции. Оно не входит в список "запрещенки", так как предназначено для диетического питания.
Безлактозное молоко Valio.

Безлактозное молоко Valio.

Предоставлено организаторами

Фото: