ФИНСКАЯ ВЕНЕЦИЯ

Расположенная на островах Сайменской озерной системы Савонлинна – один из живописнейших уголков Финляндии. Финской Венецией город называют потому, что со всех сторон он окружен водой. Савонлинна – это город на островах, и, соответственно, в нем много мостов и чистейшей воды вокруг.

Географическое положение города и стало основанием для постройки в Средние века здесь, на границе Швеции и Великого княжества Московского, мощной крепости.

Первоначальное название замка, как и города, возникшего под его стенами, – Нейшлот, что означает в переводе со шведского "новый замок". Позднее его назвали крепостью святого Олафа, (на финском "Олавинлинна") – по имени норвежского короля Олафа, принявшего христианство и в начале XI века распространившего его по Скандинавии. В Финляндии он до сих пор почитается как святой. По одной из легенд, в полночь статуя святого Олафа, которая встречает туристов у входа в замок, оживает – и рыцарь обходит залы крепости. А вот город был переименован из Нейшлота в Савонлинну уже после обретения Финляндией независимости. Кстати, в топонимике Петербурга осталась память о старом названии – Нейшлотский переулок в Выборгском районе.

Построенная в конце XV века Олавинлинна органично вписана в суровую красоту северного пейзажа. Место для ее строительства выбрано идеальное: крепость находится на высоком скалистом острове, с бастионов окрестности просматриваются на многие километры вокруг.

Несколько осад выдержала Олавинлинна в XV–XVI веках, а также в период  Северной войны, переходя от шведов к русским и обратно. Как фортификационное сооружение использовалась до конца XVIII столетия, а с вхождением Финляндии в состав Российской империи перестала быть передовым бастионом.

Олавинлинна могла так и остаться молчаливым памятником суровой эпохи, но судьба распорядилась иначе. Спасибо Айно Акте! Финская оперная певица, побывав в этих местах, загорелась идеей проведения оперного фестиваля в реальных исторических декорациях. Первый такой фестиваль состоялся в 1912 году. Традиция дожила до наших дней – и ежегодно летом Савонлинна становится международным оперным центром. Мощная энергетика крепости и прекрасная акустика делают каждое представление незабываемым.

Фестивали не единственное культурное мероприятие, проводимое в стенах живописного средневекового замка. Здесь можно отпраздновать день рождения, свадьбу или иное торжество, которое наверняка запомнится как самое романтичное и неповторимое событие в жизни.

Календарь культурных мероприятий:
8–9.06 – летний фестиваль "Святой Олаф"
29.07 – День города
6.07 – 4.08 – Оперный фестиваль

СЕРДЦЕ ОЗЕРА

В центре Сайменской озерной системы расположен Ярвисюдан – небольшой коттеджный поселок для аренды, название которого так и переводится "Сердце озера".
Первое упоминание о нем датируется XVII веком! Во времена Алексея Тишайшего здесь было место для ночлега и кормления лошадей на невероятной ледовой дороге, соединявшей Швецию и Россию. 10 поколений потомков рода первых Хейсканенов из XVII века владеют этими землями до сих пор – и вам ничего не стоит сходить, например, с Маркусом Хейсканеном, владельцем центра отдыха, на рыбалку. Отдавая дань невероятной истории этого местечка, хозяева Ярвисюдана  выбрали для оформления интерьеров средневековый стиль.

С прошлого года в центре отдыха работает спа-комплекс, органично вписанный создателями в природную скалу. Ни с чем не сравнимое удовольствие – попариться в финской сауне на дровах, испытать остроту ощущений русской бани по-черному, ощутить блаженство в турецкой парной и насладиться необычностью японской бани-бочки под открытым небом. И вот вы уже почти в нирване: ночь, бочка с горячей водой, бокал игристого вина, а вокруг снег, сугробы и звезды над головой… Наиболее смелые могут после бани охладиться прямо в водах Саймы, даже зимой.

На предлагаемые в центре современные варианты досуга может просто не хватить времени, которого в сутках только 24 часа: коньки, финские сани, прогулки на снегоступах по заснеженному лесу зимой; гольф, керлинг, пейнтбол, сафари на внедорожниках, катание на лошадях и масса других развлечений летом. Ну и какая же Сайма без рыбалки? Круглый год!
Может быть, кого-то утомит такая активная программа? Ну тогда культурные развлечения. Например, желающие поздравить маму оригинальным способом могут забронировать номера на 13 мая, когда в центре будут мероприятия по случаю Дня матери.

Массу впечатлений вы приобретете на экскурсии в заповедник Линнансаари с его 60 островами. Добраться туда можно за два часа на катере или теплоходе. Бонус: в пути вы увидите пейзажи необыкновенной красоты, а взгляд с воды придает им еще большее очарование.

Календарь событий:
13 мая – День матери
26 мая – концерт знаменитого Каке Ранделина
15 июня – концерт группы Osmo’s Cosmos, зарубежные хиты 70–80-х.
29 июня – концерт финской кавер-группы Supersonic, знаменитые хиты разных лет


ОТДЫХ ДЛЯ ТЕЛА И ДУШИ
Рауха (в переводе на русский "мир" и "покой"), курортный городок на берегу Саймы, может гордиться богатой историей, великолепной природой и шикарным гостиничным комплексом, построенным на месте бывшего санатория. Природа действительно не поскупилась, одарив окрестности курорта великолепными озерными пейзажами, чистейшим воздухом, очарованием Вуоксы. Река здесь не замерзает даже зимой, что круглый год притягивает любителей рыбной ловли в эти края.

Номера гостеприимного спа-отеля Holiday Club Saimaa никогда не пустуют: сюда приезжают летом купаться в Сайме и рыбачить, зимой – кататься на лыжах, снегоходах и круглый год – заряжаться энергией, здоровьем и хорошим настроением. Благо все для этого есть: тренажерные залы, боулинг, прокат спортинвентаря (финские сани, снегоступы, походные коньки и много чего еще), Ледовая арена стандарта НХЛ, сауны и спа-комплекс.
Сердца юных посетителей спа-отеля безраздельно принадлежат красивому и необычному аквапарку "Цирк на Сайме" с его играющей всеми цветами радуги подсветкой, горками и проходящим здесь каждый час ярким и красочным зрелищем "шоу фонтанов".

А представляете, каким необычным может стать ваше торжественное мероприятие, проведенное в роскошных исторических интерьерах Александровского зала! Эту услугу с истинным финским радушием предоставит Holiday Club Saimaa. В финале – огненный фейерверк по индивидуальному сценарию.

ОТДОХНИ ОТ СУЕТЫ
Домашний отель на берегу Саймы – таким запоминается комплекс "Саханлахти" побывавшим здесь туристам. Место для него выбрано идеальное: озеро, тишина, неповторимого очарования природа… Здесь, кстати, отличная рыбалка! Знатоки говорят, что потратить дольше пяти минут на поимку одной рыбки просто невозможно. Для людей подготовленных в "Саханлахти" предлагают финскую баню по-черному. Посетив ее, вы ощутите необыкновенную легкость – догадались почему? Да, столько весят ваши шлаки и токсины, от которых целебный пар освободил ваше тело, сделав походку летящей, а настроение приподнятым. С террас бани по-черному можно окунуться прямо в волны Саймы. Удовольствие нереальное! И всего-то в 15 км от Пуумалы.

МЕЛОДИЯ ЛЬДА
На острове Варпасаари недалеко от Иматры группа музыкантов играет на необычных музыкальных инструментах в расцвеченном под северное сияние ледяном иглу. Гитара, кантеле, маримба, диджериду, барабан уду сделаны из монолитного природного льда, который умельцы добывают в Вуоксе, и выглядят как произведение искусства. Звуки, извлекаемые музыкантами из этих необычных инструментов, завораживают, создавая атмосферу волшебства и романтики. Рисунок мелодии соткан из звуков шуршащего льда. Музыку, кстати, участники группы пишут сами. Маленькая иглу, конечно, не Ла-Скала, но под ее сводами не раз звучало заслуженное артистами "браво".

ЗАТЕРЯННЫЙ РАЙ
Остров Ниинисаари, расположенный недалеко от Пуумалы, связывает с "большой землей" небольшой паром. 5 минут – и вы попадаете в земной рай. Окружающие леса богаты грибами и ягодами (внимание: не исключается встреча на тропе с зайцем, лосем или более серьезными обитателями этого уголка девственной природы). Щука, судак, окунь, ряпушка – в чистейших водах озера им раздолье, а рыбаку в радость. На берегу заодно и подкоптить можно, чтобы не весь улов превратить во вкуснейшую уху. Если повезет, можно увидеть сайменскую нерпу – реликт послеледникового периода. Пресноводная нерпа  водится только в трех озерах на Земле: Сайменском, Ладожском и на Байкале. Это животное – природный символ Финляндии. Спокойствие заповедной природы на острове нарушает лишь пение птиц. Европейцы, ценители природы и тишины, бронируют у гостеприимной Паулы, хозяйки коттеджей прямо на берегу озера, места за два года вперед. У нее же в ресторане "Ниинипуу" можно отведать лисичек, собранных в здешних лесах, и ряпушку, пойманную в Сайме. Этот уголок блаженства находится всего лишь в часе езды от границы с Россией!

ПО СЛЕДАМ МАННЕРГЕЙМА  
Миккели, маленький городок с богатым прошлым, исторически связан с именем главнокомандующего армии Финляндии маршала Маннергейма. Здесь в период Второй мировой находилась его ставка, поэтому город подвергался жестоким бомбежкам и после войны отстроен почти заново. Миккели бережно хранит память о пережитых в те годы событиях. Экскурсии в военно-исторические музеи, командный бункер в скале, фотографии и реальные предметы быта позволяют ощутить атмосферу тех лет. Любители исторической хроники узнают много нового для себя при посещении Музея главной ставки, где есть интерактивные экспозиции.

"ВОЛШЕБНАЯ РЕКА"

Аквапарк в Иматре с его пещерой Лоухи, мостом Дождей, "тропическим ливнем", водопадами, тоннелями, световыми и звуковыми спецэффектами давно оценен по достоинству и финнами, и гостями из других стран. Хорошая новость: в аквапарке начались работы по его расширению. Новая "Волшебная река" уже в июне этого года сможет предложить еще больше джакузи, горячих и холодных бассейнов. А как вам 80-метровая водная горка! А открытый уличный бассейн с круглогодичным подогревом воды! Наслаждайтесь круглый год: солнышком – летом и северным сиянием – зимой. Бонус: необыкновенные озерные пейзажи, барбекю на берегу Саймы, дивной красоты закаты.

СЯРЯ ИЗ ЛЕМИ

Маленький уютный городок Леми в Южной Карелии за отсутствием в нем исторических памятников и иных достопримечательностей вряд ли привлек бы чье-либо внимание, если бы не… сяря. Этому традиционному национальному блюду, которое подается в ресторане монокухни "Киппурасарви", более тысячи лет. Сяря – баранина, тушенная в березовом корыте, процесс томления в печи растягивается более чем на 9 часов. А до этого в течение трех дней баранина маринуется с солью. Результат: мясо тает во рту. Меню в ресторане отсутствует, и ничего, кроме баранины с картофелем (а также душистого хлеба, вкуснейшего кваса, воды и компота), вам здесь не предложат. Но ежегодно его посещают не менее 20 тыс. человек – гурманы более чем из 100 стран. Внимание: в Леми проживают около 4 тыс. человек.

Запах дальних дорог

В Лаппеенранте – самый близкий к Петербургу европейский аэропорт, с которого стартуют лоукостеры. Он был открыт еще в 1918 году и стал первым в стране, получившей совсем недавно независимость. Терминал чистый, небольшой, провинциальный. Сегодняшнее значение аэропорта невелико – он принимает только редкие чартерные рейсы. Несмотря на то что пассажиропоток невелик, порядок работы здесь очень четкий, неудобств пассажиры не испытывают: на территории есть зал ожидания с кафетерием, ресторан, кафе-бар, детская комната, справочная служба, можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi, обеспечены условия для людей с ограниченными возможностями.

С 28 марта самая крупная европейская компания-лоукостер возобновила полеты по маршруту Лаппеенранта – Милан. В мае рейсом этой же компании можно будет улететь из Лаппеенранты в Афины.

События 2018 года нашли отражение и в искусстве: в архитектурных элементах ежегодно возводимого на крепостном мысу города песчаного замка прослеживаются темы футбола и авиасообщений между Лаппеенрантой, Грецией и Италией. В этом году замок станет претендовать на звание самого высокого в мире (!). Столь необычный шедевр песчаной архитектуры можно посетить с 9 июня по 2 сентября.   

Пресс-тур был организован при финансовой поддержке Европейского фонда регионального развития, 2014–2020

Автор: Анна Шмулевич