Полнолуние в апреле в разных культурах называли по-разному. "Розовым" его обозначили индейцы, поскольку в это время распускались первые полевые цветы. Встречаются у полной апрельской Луны и другие названия - например, "заячья".

В этом году апрельское полнолуние выпадает на 19 число. В небе в условиях ясной погоды можно увидеть диск спутника Земли во всей красе - Луна приобретает вид правильного круга.

Уже давно доказано научно, что фазы Луны влияют на многие природные процессы и ритмы водного обмена в живых организмах. Различные лунные фазы сказываются также и на нашем настроении и самочувствии.

19 апреля - полнолуние, когда Луна освещена полностью и астрологически находится в оппозиции с Солнцем. По московскому времени оно наступит после 19 часов. Астрологи считают, что в ближайшие сутки нужно быть очень осторожными в проявлении эмоций, и не стоит начинать новые дела и планировать будущее.

"Вечер пятницы и почти вся суббота пройдёт под эгидой 15 лунных суток, которые считаются критическими, - рассказали астрологи Центра "Аструс", -  Не стоит идти на поводу у эмоций в это время. Лучше держать под контролем свое настроение. Будьте осторожнее в общении с близкими: возможны ссоры. Значимые покупки лучше отложить на воскресенье. Будьте аккуратны с горячительными напитками, по возможности лучше от них воздержаться. Посвятите это время спокойному отдыху или бытовым делам".