Вероятность федерации

Политологи сходятся во мнении, что нынешняя ситуация ещё ярче покажет, насколько Украина – неоднородная страна. А это значит, что она может начать двигаться в сторону федеративного устройства – такого, при котором части страны обладают определённой юридической и политической самостоятельностью.

– Понимаете, на Украине есть Харьков, а есть Львов. И это совершенно разные города, – объясняет Metro политолог и кандидат исторических наук Вадим Трухачёв. – Украину могут принудить превратиться в федерацию, где будут говорить на разных языках, стоять разные памятники и жить разные люди. Собственно говоря, страна могла сделать это уже давно, не доводя ситуацию до того ужаса, что происходит сегодня.

Особенно остро сейчас на Украине стоит вопрос с так называемыми антироссийскими законами – к примеру, законом "О коренных народах Украины", в который не попали русские, или законы, которые значительно ограничивают использование русского языка.

– Мы не можем диктовать украинцам, что они должны делать, а что нет, какие законы отменять, а какие оставлять, – говорит Metro политолог Юрий Светов. – Но как русские не могут быть одним из коренных народов Украины, когда мы так тесно переплетены с ними?

Как считают эксперты, отмена антироссийских законов может быть одной из дополнительных целей спецоперации.

Будущий лидер Украины

Один из самых сложных и непредугадываемых вопросов, который касается украинской власти, – это останется ли Зеленский на своём посту.

– Вряд ли он досидит свой срок, потому что не имеет целевой группы, на которую может опереться: он не является лидером ни у пророссийской части правительства, ни у националистов, – считает Трухачёв.

Тем не менее, если Украина вступит в Евросоюз, имидж Зеленского может значительно улучшиться и в глазах той группы украинцев, которые давно хотели "по-настоящему" стать Европой, – президент Украины наберёт много очков.

– В любом случае будущий президент Украины должен стать выбором исключительно самих украинцев, – считает Светов. – Навязанный лидер, навязанная политическая система ничем хорошим никогда не заканчивались.

Эксперты расходятся во мнениях, стоит ли выбирать лидера из "старой" гвардии или искать кого-то нового.

– Россия может видеть Медведчука, руководителя оппозиционной партии "За жизнь", но он не сможет объединить Украину, как не сможет её объединить фигура условно националистическая – к примеру, Яценюк, – рассуждает Трухачёв. – Может быть, хорошим решением был бы Кучма – он бывший председатель Верховной Рады, поэтому мог бы стать компромиссом.

Юрий Светов же считает, что может найтись и новый лидер:

– Я думаю, что там есть кто-то не из "старой" колоды, которая всё время предъявлялась – Тимошенко, Порошенко, Парубий. Если Украина посмотрит по сторонам, то наверняка найдёт человека, который будет заниматься развитием страны, а не бредовыми идеями.