Британские военные отказались эвакуировать 200 собак и кошек из аэропорта Кабула, которых пытался вывезти основатель благотворительной организации, экс-служащий британских ВМС Пен Фартинг.

 Фартинг требует вывести из столицы Афганистана всех его сотрудников и питомцев – 140 собак и 60 кошек. 

"Вся наша команда, а также собаки и кошки находились в безопасном периметре внутри аэропорта. Нас развернули, потому что президент США Джо Байден изменил правила оформления за два часа до этого. Прошел через ад, чтобы попасть туда, и нас отправили в хаос этих ужасных взрывов", - написал Фартинг в Twitter.

При этом министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что находит огорчающим то, что усилия британских военных по спасению людей были смещены в другую сторону из-за недостоверных слов Фартинга о произошедшем с 200 собаками и кошками.

"Я должен отдавать предпочтение людям, а не животным", - отметил глава оборонного ведомства Британии в эфире телеканала Sky News.

По его словам, он не мог разместить животных в эвакуационных рейсах из соображений безопасности. Также он отметил, что животные могут покинуть Афганистан и после того, как завершится операция по эвакуации, когда аэропорт Кабула откроется для коммерческих рейсов.