Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус назвал "спасительным научным прорывом" результаты исследования британских учёных. Они провели клинические испытания стероида дексаметазона при лечении больных COVID-19. Об этом сообщает сайт ВОЗ.

В Оксфорде провели исследование, которое продемонстрировало, что противовоспалительный препарат дексаметазон уменьшает риск смерти пациентов с COVID-19, подключенных к аппаратам ИВЛ, на 35%, а среди больных, находящихся на кислородной поддержке, – на 20%.

Гебрейесус заявил, что это "отличная новость". Великобритания предоставила ВОЗ предварительные результаты исследования, полный анализ данных ожидается в ближайшие дни. По словам главы ВОЗ, Британия внесла свой вклад в этот "спасительный научный прорыв".

"Это первое лекарство, которое показало снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходимо кислородное лечение или искусственная вентиляция легких ", – говорится в заявлении Гебрейесуса.

Правительство страны во вторник одобрило дексаметазон для лечения от ковида. При этом препарат относительно недорогой: в Великобритании он стоит порядка 5 фунтов стерлингов, то есть меньше 450 рублей. В других странах его стоимость еще меньше: например, в Индии его продают за доллар.

Однако первенство британцев оспорили в Египте: местный минздрав утверждает, что уже давно использовал препарат для лечения COVID, просто не тиражировал это.

В России для лечения COVID-19 одобрен препарат "Авифавир" на базе "Фавипиравира", в мае Минздрав зарегистрировал его. В аптеке его пока не купить, оно доступно только пациентам стационаров и назначается врачом, пишет "Фонтанка".