С помощью камер видеонаблюдения британским правоохранительным органам удалось установить личности подозреваемых в совершении атаки на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии .

4 марта они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом семейства “Новичок”. Тогда правительство Великобритании высказало предположение, что к этому происшествию наверняка причастна Россия.

The Guardian со ссылкой на новостное агентство Press Association пишет об анонимном источнике, который имеет доступ к информации о расследовании.

– Следователи уверены, что им удалось идентифицировать предполагаемых исполнителей атаки “новичком” с помощью камер видеонаблюдения. Они сверили нападающих с этой записи с людьми, въехавшими в страну примерно в то же время. Они (следователи) уверены, что подозреваемые – русские.

Также есть предположения, что отравление Скрипалей было организовано группой из шести человек, которую возглавляла женщина из российской разведки. Об этом сообщает Daily Mail. Обоснования этой теории пока не уточняются.

Помимо этого, следователи рассказывают о найденной бутылочке от парфюма с "новичком" внутри. Её обнаружили Дон Стерджесс и Чарли Раули в парке в городке Эмсбери, рядом с Солсбери, где были отравлены Скрипали. Стерджесс и Раули брызнули содержимое на себя и тоже отравились: Стерджесс умерла на прошлой недели, а Раули все еще борется за жизнь.

Эта бутылочка, по мнению следователей, была оставлена в парке для убийцы Скрипалей четыре месяца назад. Считается, что операцию проводило ГРУ, агентство, на которое Скрипаль работал 15 лет.