На прошлой неделе в соцсети Reddit стала вируситься необычная история: пользователь под ником @R_o_g_z рассказал, что с конца октября ходит на собеседования, хотя работа ему не нужна.

– Когда вставал вопрос о поиске работы, я тратил на это месяцы, – рассказал Рогг Блэк Metro. – Но мне это надоело. Поэтому я решил изу-чить, как работает система найма. Я перестал играть по правилам, потому что я из бедной семьи и ходил в обычную школу в часе езды от Лондона. В Соединённом Королевстве, чтобы получить "ту самую" работу, нужно ходить в "правильную" школу и окончить "правильный" институт. Если этого нет, ты за бортом. Меня это не устраивало.

Секрет формулы прост

Первый вывод, к которому пришёл Рогг, – процесс найма везде похож.

– Из интереса я подавался на разные позиции – от кассира в супермаркете до финансового директора в критически важной для Британии госорганизации, – говорит Рогг. – Несмотря на разные задачи, формула едина: резюме должно идеально покрывать требования к кандидату.

А ещё британец советует не оставлять временных пробелов в резюме: по его наблюдениям, людей с большими разрывами между разными местами работы берут неохотно. Рогг пробовал разные варианты резюме и заметил, что между резюме с пробелом в год и резюме, где он указал, что год лежал в депрессии, выбрали второе. Все понимают, что никто не застрахован от неудач.

Не надо стесняться

Рогг не скрывает, что ради эксперимента он врал в резюме. Начинал он с незначительных выдуманных "достижений", но заметил, что скромность не играет на руку,  и стал нахваливать себя. Что интересно, ни один работодатель не заметил подвоха.

– Мир труда – это рынок. Нельзя стесняться себя продавать, – подвёл итог Рогг.

Раз это рынок, то и на собеседование нужно идти не только "продавать" себя, но и "покупать" рекрутера.

– С работодателем нельзя общаться в ключе "я вам дам то-то и то-то", – объясняет Рогг. – Вы заключаете сделку, причём на долгое время. Скажите "я вам дам то-то" – и уточните, а что они дадут вам? Кроме зарплаты, конечно. Карьерный рост? Возможности обучения? Жильё? Какие-то другие корпоративные "ништяки"? Лучшее время узнать об этом – собеседование. Потом будет поздно.

Британец отмечает, что рекрутеры на такую "дерзость" реагируют по-разному: кто-то с радостью отвечает, но большинство теряется. И это хорошо: если hr-специалист видит, что человек ценит себя и не готов отдаваться за "просто так", его ценность увеличивается.

Денежный эксперимент

– Нет ничего более дурацкого, чем скрывать зарплату от кандидата или говорить о ней загадками, – говорит Рогг. – Они уже сейчас показывают неуважение к вам – что же будет дальше?

Ещё мужчина поставил эксперимент: почти везде он говорил работодателю, что предлагаемая зарплата ниже рыночной. И в одном случае из трёх Роггу перезванивали с предложением более высокой зарплаты.

"Красные флажки"

– Есть стандартные вопросы, в духе "Зачем вам нужна эта работа?". Ни в коем случае не говорите о деньгах – говорите о том, почему вам интересна позиция. Если вас спрашивают, почему должны взять вас, а не другого кандидата, не сравнивайте себя с ним – это ловушка! Скажите о ваших самых сильных качествах – этого будет достаточно, – делится лайфхаками британец.

Чего стоит опасаться, так это странных вопросов. Однажды Рогга спросили, готов ли он ночевать в офисе во время серьёзных проектов. Такие вопросы – "красный флажок" в мире найма. Это всё равно, что вас спросят, готовы ли вы отдавать своё время за бесплатно. А время – это главный ресурс, который гораздо важнее денег.

Переоценённые вещи

То, что люди чаще всего переоценивают, – это красота офиса.

– Главное, чтобы вам было удобно туда добираться, а внутри было чисто, – говорит Рогг.

Через полгода красота полов в туалете или вид из окна уступают место хорошему коллективу и зарплате.