Интеллектуальные помощники с голосовым управлением пользуются большой популярностью во всём мире: миллионы людей используют эти устройства, не подозревая, что они почти постоянно слушают (и иногда по умолчанию даже записывают!) наши разговоры.

Чтобы избежать такого "шпионажа", существуют так называемые глушилки, которые создают помехи для микрофонов. Однако у этих устройств есть слепые зоны,  на которые их действие не распространяется. Группа учёных из Чикагского университета в США решила создать идеальное устройство и разработала  "браслет тишины" – переносную систему подавления, которая излучает ультразвуковой шум для отключения находящихся поблизости микрофонов. Ещё один плюс – браслет можно носить на запястье!

"Браслет воспроизводит звук в ультразвуковом диапазоне, – рассказала Metro одна из создательниц "браслета тишины", профессор информатики из Чикагского университета Хизер Чжэн. – Он выше частоты человеческого слуха, поэтому люди его не слышат. Этот звук воздействует на схему микрофона и приводит к появлению "тени" ультразвуковой частоты на слышимой частоте. Поскольку теперь звук находится в слышимом диапазоне, он эффективно перекрывает другие звуки, которые записывает микрофон, например ваш голос".

Ещё одно преимущество устройства, по словам Хизер Чжэн, заключается в том, что оно имеет кольцевую конструкцию, которая позволяет ему заглушать звук  в нескольких направлениях, таким образом защищая от скрытых вне поля зрения микрофонов.

"Доказано, что "умные помощники" могут отслеживать и записывать звуки в режиме реального времени злонамеренно, путём неправильной настройки или после взлома зло-умышленниками", - Хизер Чжэн

20 долларов – столько стоит "браслет тишины".


Эксперт

Хизер чжэн, профессор информатики из Чикагского университета, США

На данный момент существует множество коммерческих стационарных микрофонных глушилок, которые можно положить на свой стол и заглушить микрофоны вокруг себя. Однако у этих устройств есть две ключевые проблемы: у них есть слепые зоны (определённые углы или места, где устройство не работает должным образом и, следовательно, не обеспечивает защиты от подслушивающего микрофона) и они неподвижны, поэтому вы должны всё время переставлять их, если перемещаетесь сами. Мы пришли к выводу: а что, если сделать носимое устройство, например браслет? Оказывается, это решает обе проблемы: "браслет тишины" движется вместе с вами, находясь у вас на запястье, и благодаря этому гораздо эффективнее нейтрализует слепые зоны. Наш браслет работает с различными микрофонами, которые есть в портативных устройствах. Конечно, мы не можем изучить весь спектр имеющихся микрофонов, и, безусловно, всегда будут некоторые типы, которые менее подвержены нашим глушилкам. Но мы постарались охватить большое количество подслушивающих устройств во время тестирования и обнаружили, что наш браслет очень эффективен. Сейчас мы работаем над расширением ассортимента носимых глушилок, чтобы люди могли использовать их для лучшей защиты своей конфиденциальности.


Другие устройства-глушилки

Paranoid

Устройство, находясь рядом с микрофоном или "умной" колонкой, незаметно создаёт шум и помехи, чтобы заглушить их. Но когда Paranoid слышит специальное ключевое слово, он временно прекращает глушение, чтобы "умный динамик" мог услышать голосовые команды человека и ответить на них.

Alexagate

Alexagate, как и Paranoid, блокирует микрофон, создавая громкие ультразвуковые сигналы, недоступные для человеческого слуха. Однако, если у вас есть собака, она может их услышать.

Komar

Это небольшой глушитель микрофона и диктофона для личного использования, который помогает обезопасить конфиденциальную звуковую информацию во время разговоров в помещении, на открытом воздухе или в автомобиле.