В Федерации профессионального бокса назвали слова президента Украины Порошенко о победе Александра Усика "идиотизмом".

Напомним, минувшей ночью в Москве, в "Олимпийском", состоялся бой между российским боксером Муратом Гассиевым и украинцем Александром Усиком. 12-раундовый бой завершился однозначной победой 31-летнего украинского спортсмена - все трое судей сошлись во мнении: 120:108, 119:109, 119:109. Теперь Усик является чемпионом мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) в весе до 90,71 кг.

После боя президент Украины назвал Александра Усика символом "украинской борьбы".

- Ни секунды не сомневался, что Саша победит! Украинский гимн, который прозвучал сегодня в Москве на весь мир, – это символ нашей борьбы, приближение нашей победы. Украина гордится тобой! Поздравляю с победой, чемпион! – написал он в своем Twitter. 

Вице-президент Федерации профессионального бокса России и руководитель промоутерской компании "Мир Бокса" Андрей Рябинский сразу же отреагировал на данные слова, прокомментировав ситуацию.

- Как же достали уже все переводить в политику! Идиотизм! – написал Рябинский в Twitter.

Напомним, для украинца это была 15-я победа украинца в 15 профессиональных боях (11 – нокаутом). Для российского боксера это поражение стало первым после 26 побед (19 – нокаутом).