Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая на Генассамблее ООН 22 сентября, заявил, что страна производит так много энергии ветра, что ему стоит взять имя Борей (Boreas) в честь древнегреческого бога северного ветра, которое созвучно с его собственным (Boris).

"Когда я был ребенком, мы производили почти 80% электроэнергии из угля; сейчас этот показатель снизился до 2% или меньше и полностью исчезнет к 2024 году. [...] Мы производим так много морского ветра, что я подумываю над тем, чтобы сменить имя в честь бога северного ветра – Борей Джонсон",– приводит слова Джонсона пресс-служба правительства Великобритании.

Премьер-министр в своей речи особое внимание уделил проблеме сохранения природы и борьбе с глобальными изменениями климата.

Он заявил, что, если человечество желает прекратить скачки температур, необходимо, чтобы все страны активизировались и приложили усилие к снижению выбросов парниковых газов.

"Мы высвободили энергию из самого атома и из водорода, и мы нашли способы хранить эту энергию во все более емких батареях и даже в расплавленной соли. У нас есть инструменты для зеленой промышленной революции, но времени отчаянно мало",– сказал британский премьер.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.