Все миллиардеры в мире, вместе взятые, в 2022 году потеряли порядка 1 трлн долларов США, говорит исследование гуманитарной организации Oxfam "Исследование богатых: как сегодня обложить налогами сверхбогатых, чтобы побороть неравенство".

Всего богачи в 2022 году располагали 13 трлн долларов, а в 2021 году у них было 14 трлн долларов, в то время как в 2020 году их богатство насчитывало 9 трлн долларов США.

Кроме того, 63% накопленных личных богатств на сумму 26 триллионов долларов за последние 2 года принадлежали именно 1% населения планеты, в то время как 37% личных накоплений на сумму 16 трлн долларов принадлежали остальным 99% глобального населения.

Профессор кафедры мировой экономики МГИМО МИД РФ Александр Рогожин рассказал Metro, что потеря денег богатыми связана со спадом в мировой экономике. С ним согласен доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов:

– Это связано с началом СВО на Украине, санкционной войной, разгоном инфляции, разрывом логистических цепочек и другими кризисными явлениями в мировой экономике, – говорит он.

Александр Рогожин говорит, что, как правило, во время критических событий вплоть до военных действий бедные живут ещё беднее, а богатые становятся богаче. По словам Лазаря Бадалова, расслоение в доходах населения присутствует не только на мировом уровне, но и на национальном.

– Особенно в развивающихся странах, это классическая проблема капитализма, – говорит экономист.

Между тем, аналитики Oxfam предлагают на 5% поднять налоги на миллиардеров, чтобы вывести из-за черты бедности 2 млрд человек планеты.

– Повышение налогов для решения проблемы бедности – утопия. Повышение налогов на состоятельных людей и на средний класс всегда идёт со скрипом и противодействием, – отмечает Александр Рогожин.

А по мнению Лазаря Бадалова, в условиях санкций весь мир вообще и некоторые страны в частности не пойдут на поднятие налогов на богатых.

– Для этого должно быть равноправие среди государств, – резюмирует эксперт.