Протесты в США проходят уже более чем в 200 городах - на улицах беспорядки, люди вступают в схватку с полицейскими, громят магазины и бьют витрины, поджигают машины.
"Это настоящий беспредел", - пишут очевидцы

В соцсетях множатся видео, как люди грабят города, устраивают погромы - даже в Нью-Йорке орудуют мародеры.
"Началось все с очередных протестных манифестаций в Бруклине и Манхэттене, а вылилось в массовые грабежи и вандализм. Модного района Сохо с нами больше нет. Он был разграблен полностью и там происходил такой беспредел, что сам факт нахождения на улице с камерой становился опасным для здоровья", - пишут в соцсетях русскоязычные жители Нью-Йорка, - Начинаешь бояться всех. И тех, кто грабит, и тех, кто должен тебя защищать. Многие копы сами на грани и даже не слышат, что ты им говоришь...".

Нью-Йорк в огне.

Нью-Йорк в огне.

Getty

Фото:

Что происходит в США: последние новости

Власти на сутки продлевают комендантский час в Нью-Йорке, во вторник он начался в 20.00 (3.00 мск), сообщила в своем Twitter пресс-секретарь мэра города Фредди Гольдштейн.

Впервые с момента начала беспорядков комендантский час в Нью-Йорке был введен в понедельник. Он начался в 23.00 (6.00 мск), однако протестующие не стали его соблюдать.

Это Лос-Анджелес.

Это Лос-Анджелес.

Getty

Фото:

В Калифорнии громят автосалоны - вандалы разрисовывают машины и бьют их битами.
 


В городе Сан-Диего, штат Калифорния, полицейская машина въехала в толпу протестующих. Демонстранты пытались остановить машину: на капоте оказался человек. Но не получилось, полиция просто уехала.

В Лос-Анджелесе тоже ввели комендантский час и вводят Национальную гвардию, за три дня там было арестовано 1600 человек.

Это Лос-Анджелес.

Это Лос-Анджелес.

Getty

Фото:

Трамп назвал беспорядки, вспыхнувшие в США, "внутренним терроризмом". Он заявил, что готов прибегнуть к помощи военных для их подавления

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.