Бэнкси могут вызвать на допрос в полицию, если будет точно установлена его личность.

Известный художник действует под псевдонимов. Существует несколько версий, кто скрывается за псевдонимом Бэнкси.

Эксперты по правовым вопросам утверждают, что во время "трюка" на аукционе Sotheby's и уничтожением его картины "Девочка с шариком" (Girl With Balloon) художник совершил преступный ущерб. Картина была продана на аукционе за 1 млн фунтов, и после удара молотка полотно поползло вниз - в широкой раме был спрятан механизм, уничтоживший большую часть полотна.

Бэнкси показал видео подготовки уничтожения картины

Адвокат и старший преподаватель Юридического университета Саломе Веррелл рассказал Daily Mail, что художник нарушал закон на знаменитом аукционе Sotheby's в октябре, когда включил устройство, которое уничтожило картину.

Несмотря на то, что покупатель потратил 1 миллион фунтов стерлингов на живопись, эксперты заявили, что стоимость  действительно возросла из-за трюка и стало новым произведением современного искусства, а не из-за того, что работа была переименована в "Любовь в мусорном ведре".

Уничтоженную шрёдером картину Бэнкси продали на аукционе

Эксперт поясняет, что, фактически, картина поползла вниз и стала распадаться на ленты уже после того, как удар молотка возвестил о продаже произведения. А значит, уничтожалась уже чужая собственность.

Цитата:
"Когда Бэнкси уничтожил картину, он наносил ущерб чужой собственности, и он сделал это намеренно, зная, что она принадлежит кому-то другому".