Кристина Тимановская, которую вчера пытались депортировать в Беларусь, сейчас находится в посольстве Польши в Токио.

Сегодня, 2 августа 2021 года, стало известно, что спортсменка получила польскую визу. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач.

"Белорусская спортсменка Кристина Тимановская уже находится в прямом контакте с польскими дипломатами в Токио. Она получила гуманитарную визу", - уточнил Марчин Пшидач.

Известно, что муж и ребенок спортсменки уже покинули границы Беларуси и сейчас находятся на Украине.

Напомним, 1 августа 2021 года, белорусскую легкоатлетку пытались против ее воли вернуть на родину. Ей в срочном порядке купили билет и сопроводили в аэропорт. В это время Кристина Тимановская записывала видеообращение МОК, в котором отмечала, что на нее оказывается давление и сама она уезжать из Токио сейчас не хочет.

В официальном Instagram-аккаунте национального олимпийского комитета Беларуси был опубликован пост, в котором говорится, что девушка прекращает участие в Играх из-за "эмоционально-психологического состояния".

"Тренерским штабом национальной команды по лёгкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады. Следовательно, отозвана заявка спортсменки на участие в квалификационных забегах на 200 м и в эстафете 4х400 м", - говорится в заявлении комитета.

Интерес вызывает то, что соответствующее решение о том, что спортсменка не продолжит участвовать в Играх, было принято после ее критики в адрес спортивных чиновников Беларуси. Как оказалось, девушку заявили на эстафету 4х400 метров, которую она бежать не должна была. Как она прокомментировала ошибки организаторов, читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о том, почему российским синхронисткам запретили выступать в купальниках с медведем. Подробнее читайте по ссылке.