18 лет отец Александр вместе со своей семьей живет в Бельгии. С понедельника по пятницу работает дальнобойщиком, в выходные служит в своем приходе.

– В 2004 году я приехал сюда из Белоруссии вместе с женой и двумя детьми, – рассказал отец Александр. – В Бельгии приход не кормит священника, особенно если у него большая семья. Многие работают. Один мой знакомый священник возглавляет строительную фирму, другой занимается переводами. А я окончил школу дальнобойщиков и вот уже почти 20 лет вожу фуру. Здесь, в Бельгии, у нас с матушкой родились еще трое детей, и зарплаты дальнобойщика нам вполне хватает.

Отец Александр колесит по Бельгии и соседним странам. Прекрасно говорит на русском и голландском языках.

– После 24 февраля, когда началась спецоперация России на Украине, к русскоязычным изменилось отношение. В Бельгии, кстати, это не чувствуется. А вот в соседних странах ощущаешь негатив. Чтобы никого не раздражать, я со своей машины снял все надписи на русском языке. Но если кто-то из коллег-водителей ко мне обращается по-русски, я всегда помогаю.

 

В храме все спокойно

Русскоязычных в приходе, который возглавляет священник Александр Яворский, примерно половина. Это люди, которые оказались здесь после третьей волны эмиграции – в конце 70-х – начале 80-х. Есть те, кто приехал учиться и работать, кто-то оказался здесь по семейным обстоятельствам: вышли замуж или женились.

Среди русскоязычных прихожан есть русские, украинцы, белорусы.

– Когда Россия начала спецоперацию, мне позвонили из местной полиции, – вспоминает священник. – "Боимся, что у вас будут столкновения, – сказали они. – Мы должны прийти и защитить вас". Пришли, увидели, что у нас все спокойно. Стоят рядом русские, украинцы и белорусы. Никто никого не бьет, никто ни с кем не ругается. Полицейские сказали: "Мы должны были проконтролировать, что вы говорите на проповеди, как люди себя ведут. Теперь мы спокойны и больше не придем". У моих прихожан-украинцев разные взгляды на текущую ситуацию, но когда они приходят в храм, все оставляют за порогом. Я сразу предупредил, что в храме мы посвящаем время молитве. Никаких разговоров о политике у нас нет.

 

Звонки с незнакомых номеров

В начале марта отец Александр на странице своего прихода в соцсетях предложил каждый вечер в 21.00 молиться о мире.

– Просто из головы сочинил короткую молитву, – продолжает священник. – Звучит она так: "Господи, Боже мой! Прошу Тебя, услыши мою мольбу, моё сердце разрывается от сострадания к тем, кто сейчас невинно страдает. Я плачу вместе с теми, кто сейчас проливает слезы от обиды и непонимания происходящего. Прошу Тебя, яви Свою силу, сотвори чудо, укажи путь к миру и согласию. На Тебя только надеюсь, Господи. Аминь".

Эту молитву перепостили пользователи соцсети в Москве. Кто-то переслал своим родственникам и друзьям в Киев, Одессу и другие украинские города.

На странице прихода в социальных сетях опубликован личный номер телефона священника. Отцу Александру стали звонить с незнакомых номеров.  

– Это были православные жители Киева и Одессы, – рассказывает отец Александр. – Говорили, что после того, как заканчивали читать мою молитву, в городах прекращалась сирена, люди чувствовали ответ Бога. Мои незнакомые собеседники просто просили поговорить с ними, поддержать. Ну что я мог сказать? Сам я никогда в подобной ситуации не был. Я просто разговаривал, пытался утешить и призывал молиться.

 

"Спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи"

По словам священника, в Бельгии, как и в других странах Европы, много беженцев. Тысячи людей стоят в очереди на оформление статуса. Недавно эвакуировали детский дом, и отец Александр помогал пристраивать детей по семьям.

– Я служу на голландском и славянском языках, – говорит отец Александр. – Мы в приходе никогда не делили прихожан на русских, белорусов и украинцев, все были просто русскоязычными православными. Сейчас настали трудные времена. Вокруг – и в реальной, и в виртуальной жизни – очень большая концентрация ненависти. Я на своих проповедях позволяю себе сделать отступление и говорю прихожанам о том, что всегда надо оставаться людьми. Все катастрофы, беды, проблемы происходят от того, что наш мир поврежден, человечество повреждено и каждый человек в отдельности поврежден. И если у вас сердце болит за то, что происходит, если вы действительно желаете изменить ситуацию вокруг себя, начните менять самого себя. Только таким образом можно сделать свой маленький вклад в общее дело установления мира. Святой Серафим Саровский говорил: "Спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи". Верю в то, что если человек перестанет через свое маленькое виртуальное окно вбрасывать в большой реальный мир злобу, гнев и  ненависть по отношению к тем, кого он даже не знает, то это может повлиять на ситуацию. Ведь злобой никому ничего не докажешь. А если проявить милосердие или хотя бы помолчать, то можно сделать мир хоть чуть-чуть лучше. Я в это верю.