Фильм "Секретные материалы – кто сбил MH-17?" вышел в эфир телеканала BBC Two. В нём рассматриваются разные теории крушения пассажирского самолёта над территорией Украины в июле 2014 года. Создатели картины поговорили со свидетелями происшествия, с политологами и журналистами, а также теми, кого неофициально обвиняли в трагедии. За один час фильма можно услышать всевозможные мнения, версии, официальные заключения.

Однако ответа на заглавный вопрос фильм так и не даёт.

"На многие вопросы нашлись ответы, но виновных ещё не нашли, и правосудие не наступило", - сказано в конце картины.

Тем не менее, в сюжете собрано огромное количество версий, причём как неофициальных, конспирологических, так и официальных. В начале приводятся слова свидетелей, которые говорят, что видели в день трагедии два самолёта, один из которых развернулся.

– Было лето, мы отдыхали во время уборки зерна. Услышали хлопок, подняли головы на небо и увидели чёрный дым и два самолетика маленьких, как игрушечных: один полетел прямо, другой, когда был хлопок, развернулся и полетел в другую сторону, – говорит одна свидетельница.

Другой свидетель сообщил BBC, что видел немного другую картину:

– Был звук, как будто летит большой самолёт. Потом звук: летит маленький самолет, ну, военный, различить можно, а потом два взрыва или два выхлопа, и с неба начало падать.

Однако авторы фильма не делают выводов из полученных данных: только констатация фактов.

Они побеседовали с Владиславом Волошиным, в адрес которого звучали обвинения. Механик украинских ВВС Евгений Агапов говорил, что видел полёт штурмовика с боевыми снарядами, который в тот день вернулся пустым. За штурвалом якобы находился Волошин.

– Когда меня обвинили в смерти 298 человек, меня это очень оскорбило, – дали слово Волошину авторы фильма.

Журналисты BBC пообщались и с ополченцем Олегом Втулкиным.

– Не запустили бы эту ракету никак, потому что все увидели бы запуск. Запуска ракеты не было: сбили его с самолёта, – сказал Втулкин.

В фильме предлагается и позиция одного из экспертов, который говорит, что бомбы в авиалайнер были заложены ещё до взлёта: "Было совершенно понятно, что взрыв был изнутри, потому что многие части самолёта были выдавлены изнутри".

Однако, кроме опроса свидетелей и экспертов, занимающихся восстановлением картины произошедшего, журналисты BBC поговорили с детективами, которые выдвинули свои версии о причинах катастрофы. Самолёт могли подбить с намерением выставить в негативном свете Москву. Почти сразу после этой катастрофы в отношении России ввели санкции.

Также авторы дают слово экс-премьеру Украины Арсению Яценюку, который во всём винит Россию.

В фильме выдвигаются самые разные теории, официальные заключения и мнения экспертов. После его просмотра сложно сделать однозначный вывод о произошедшем в июле 2014 года. Именно поэтому той сенсации, которую, возможно, ожидали многие зрители, не будет: ответа на вопрос "Кто сбил Boeing" всё ещё нет.

Отметим также, что почти одновременно с выходом фильма BBC международные журналисты Bellingcat обнародовали новый доклад, в котором сказано, что самолёт был сбит российским комплексом "Бук", причём приводится даже его номер. Эту информацию уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сказал, что большая часть появляющейся информации о крушении Боинга спекулятивна, передаёт ТАСС.

"Я не знаю, насколько может быть правдоподобной эта информация, — сказал Песков – Конечно, очень много насчет этого трагического Boeing информации, и подавляющее большинство этой информации носит спекулятивный характер: оперируют какими-то слухами, какими-то подтасованными данными. Есть данные, которые официально предоставлялись российскими специалистами, российскими экспертами; в первую очередь мы призываем ориентироваться на эти данные".

Песков также отметил, что на сегодня остаётся много данных, которые пока не были раскрыты рядом государств.

"Это ситуация, которую можно официально констатировать. А насколько все эти заключения правдоподобны, я не могу сказать, не берусь этого делать", – сказал пресс-секретарь президента.