Администрация Байдена, которую президент США сейчас формирует, уже вызывает бурную реакцию общественности. Многие считают, что команда Джо Байдена обещает войти в историю как самая толерантная за всю историю существования Соединённых Штатов. И вот почему.

Еще будучи кандидатом в президенты Байден обещал обеспечить гендерное равенство в своей администрации, и его первые шаги говорят сами за себя. 

Еще до вступления в должность в качестве вице-президента он выбрал женщину с афроамериканскими и индийскими корнями Камалу Харрис. Байден сразу же дал понять, что ключевые руководящие посты в правительственном аппарате достанутся именно женщинам. А позже президент сформировал отдел по коммуникациям Белого дома, полностью состоящий из представительниц противоположного пола.

Камала Харрис.

Камала Харрис.

Getty

Фото:

Но и это еще не все. Уже официально первой в истории США женщиной на посту главы Минфина стала 74-летняя Джанет Йеллен. Ее кандидатуру уже утвердил Сенат. До этого она возглавляла американскую Федеральную резервную систему. Йеллен – активная сторонница санкционного разговора с Россией.

Джанет Йеллен.

Джанет Йеллен.

https://en.wikipedia.org

Фото:

Главой разведки впервые может стать женщина. Ее зовут Эврил Хейнс. До этого она работала заместителем советника президента США по национальной безопасности. Кандидатура еще ждет утверждения Сената.

Но не только для женщин нашлись места в команде Байдена. 
Ллойд Остин оказался первым чернокожим мужчиной во главе Пентагона. Он утвержден в должности 22 января.
Правда, к толерантному Байдену все же нашлись вопросы. Многие требовали, чтобы на этот пост назначили не чернокожего мужчину, а чернокожую женщину.

Ллойд Остин.

Ллойд Остин.

wikipedia.org, Getty

Фото:

На должность помощника министра здравоохранения Джо Байден выдвинул кандидатуру трансгендера Рейчел Левайн, сообщает The Washington Post. Если предложение Байдена будет утверждено Сенатом, Левайн станет первым трансгендером, занявшим федеральный пост в США.

Рейчел Левайн.

Рейчел Левайн.

https://en.wikipedia.org

Фото:

На пост министра транспорта претендует гомосексуал Питт Буттиджич. В июне 2015 года во время интервью газете South Bend Tribune Буттиджич объявил, что он гей. В декабре 2017 года Буттиджич объявил о своей помолвке с Частеном Глезманом, учителем средней школы, с которым Буттиджич встречался с августа 2015 года. 16 июня 2018 года была проведена закрытая церемония в соборе Святого Иакова, на которой они вступили в брак. На настоящий момент пара живёт в том же районе Саут-Бенда, где рос Пит.


А вот аналога Иванки Трамп в Белом доме не будет.
Дочь Байдена Эшли  не намерена участвовать в работе администрации, считают эксперты.

"Я очень сомневаюсь, что у нее будет какая-либо роль в администрации. Определенно, она не будет как Иванка Трамп, которая была первым советником президента", - сказал РИА Новости американский эксперт Гутин.

Эшли замужем за успешным пластическим хирургом. Она уже 15 лет занята в социальной сфере – работает в департаменте услуг для детей, молодежи и их семей в штате Делавэр.

Сыну Байдена Хантеру Байдену 50 лет, и он потратил немало сил на борьбу с алкогольной и наркотической зависимостью. В 2014 его исключили из резерва ВМС, когда нашли в крови следы кокаина. Но его отец в ходе президентских дебатов заявил, что сын справился с этой проблемой. Еще один сын Бо Байден умер от рака мозга в 2015. С тех пор отец всегда носит на руке молитвенные четки в память о нем.

Еще о толерантности
Байден отменил введенный его предшественником запрет на службу трансгендеров в армии.
"Любой американец, который годен к службе в ВС США, может иметь возможность для этого", - сообщила пресс-служба Белого дома после подписания президентом указа.
Служба трансгендеров в армии была разрешена в 2016 году во время администрации Обамы. Уже при Трампе в 2019 году министерство обороны ввело запрет.