Недавнее исследование показало снижение популяции 450 видов этих насекомых. Metro выясняет, что за этим стоит

Бабочки не только божественно красивы. Они важнейшие опылители для цветов и продовольственных культур. Но, к сожалению, в некоторых штатах Америки эти насекомые стали быстро исчезать.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в научном журнале Science, за последние 40 лет у более чем 450 видов бабочек произошло снижение популяции, примерно на 2% каждый год.

– Такой спад среди видов настолько повсеместен, что от этого страдают все, – говорит профессор биологии в университете Невады (город Рино) и ведущий автор исследования Мэттью Фористер.

Учёные обратили внимание, что самая большая опасность, которая угрожает бабочкам на сегодняшний день, – это климатические изменения. Благодаря анализу данных в 70 точках на западе США с 1972 по 2018 год, было обнаружено, что более тёплая осень привела к сокращению числа этих насекомых.

– В течение нескольких десятилетий мы уделяли особое внимание и весеннему потеплению, – рассказывает Мэттью Фористер. – Вывод: позднее потепление действительно оказывает негативное влияние на бабочек. 

Учёные пока точно не знают, в чём же причина такого воздействия тёплой погоды на этих насекомых. Однако у них есть предположение, что из-за более тёплой осени бабочкам приходится позже впадать в "спячку" и долго обходиться без пищи.

Бабочки используют свои усики-антенны, чтобы чувствовать ветер и запахи.

Бабочки используют свои усики-антенны, чтобы чувствовать ветер и запахи.

Getty

Фото:


Вопрос – ответ
Габриэла Хименес Касас, академик Института экологии в Мексике

- Расскажите о значимости бабочек.
- Бабочки очень важны. В зависимости от года они занимают третье или четвёртое место по численности среди насекомых. А насекомые – это 75% всей фауны на планете. Бабочки играют важную роль в процессе опыления растений. Они "забирают" пыльцу и "делятся" ею с цветами. Это называется "перекрёстное опыление", и без него у нас не будет многих фруктов (например, яблок, груш и слив) и овощей. А также кунжута, миндаля, граната, спаржи, горчицы, личи, подсолнечника, бобов и авокадо.

- Как климатические изменения влияют на бабочек?
- Разница всего в полградуса Цельсия может влиять на существование или исчезновение видов. Если мы поможем бабочкам и спасём процесс опыления многих видов растений, это будет способствовать производству кислорода. Таким образом, благодаря бабочкам дышим мы и животные.

- Могут ли наши читатели как-то помочь в этой ситуации?
- Я называю это "муравьиные действия". Если я выращиваю цветы в своём саду, это привлекает бабочек и других насекомых. Затем появляются птицы, потому что они питаются насекомыми. Вот так я уже создаю систему, которая будет расти.

А если мои соседи делают то же самое, "муравьиные действия" будут умножаться и превратятся в цепочку. Так наши индивидуальные "взносы" станут чем-то большим и массовым.