Автосалон в Токио проводится раз в два года осенью. В 2017 году 45-е по счету Tokyo Motor Show стартовало 25 октября. Представители прессы уже побывали на площадках, где будут демонстрироваться новинки автопрома.

Что интересного ждать? Metro собрало самые любопытные премьеры автосалона в Токио-2017.

Ожидается, что на токийском автосалоне в октябре 2017 года представят не менее 30-ти новых автомобилей - как европейских производителей, так и азиатских и японских в частности. Автосалон в Токио - традиционно отличается высокой технологичностью и обилием концепт-каров. Здесь будут представлены не только авто, но и мотоциклы,  коммерческая техника, автокомпоненты, тюнинг-проекты и многое другое.

Концепт-кары представят Toyota -  это совершенно невероятный внешне электромобиль Concept-i series. Футуристичное авто наделяют искусственным интеллектом и в будущем машины серии Concept-i смогут понимать водителя и станут его "партнёрами".

Еще одна премьера автосалона в Токио - помесь кроссовера и минивэна Toyota Tj Cruiser. Выглядит он как "квадратный Крузак", отметили журналисты на презентации, и может быть переднеприводным или полноприводным.

Также Toyota Motor привезла на выставку в Токио инновационный прототип автомобиля Fine-Comfort Ride на водородном топливе. По заверениям производителя, автомобиль может проехать 1000 км на одной заправке летучим топливом. Пополнение иссякшего водорода продлится недолго, всего три минуты.

Еще один японский производитель покажет Honda Sports EV Concept - это спорт-кар, электромобиль, который может прокладывать маршруты. Автомобиль, по описанию разработчиков, совместит передовую систему электрического привода и технологии AI (искусственного интеллекта) в компактном корпусе.

Еще одна новинка автосалона в Токио - электромотоцикл Honda Riding Assist-e с особой техникой балансирования. Иными словами, эта новая модель будет самостоятельно держать равновесие.

Nissan Motor представит на автошоу в Токио второе поколение электромобиля Leaf. Это главная премьера осени для автопроизводителя. Автомобиль впечатляет обновленным внешним видом и более серьезными техническими характеристиками, оставаясь по цене весьма доступным. Правда, появится ли он в России, не сообщается.

Американские автогиганты General Motors и Ford Motor уже пятый раз подряд не участвуют в токийском автосалоне. Также в этой году среди участников нет Fiat Chrysler и Jaguar Land Rover.

А вот Volkswagen привез на автосалон в Токио-2017 I.D.Buzz - это шоу-кар, который уже показывали в Детройте. Мобильная жилая комната на восьмерых – так характеризует производитель салон концепта. Главная его изюминка – система трансформации, допускающая множество схем расстановки кресел и столиков.

Торжественное открытие автосалона в Токио-2017 состоится 27 октября. На мероприятие прибудет принцесса Йохко.