Потенциально опасный астероид приближается к Земле. Специалисты NASA сообщили последние новости о небесном объекте под названием "2011 ES4", который максимально приблизится к планете во вторник, 1 сентября. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Астероид открыли в 2011 году. Изначально были опасения, что траектория полета его может пересечь орбиту Земли. По новым данным, астероид пройдет от Земли на расстоянии в три раза меньшем, чем до Луны.

Размеры астероида от 22 до 49 метров. Скорость его составляет чуть более 8 км в секунду. Максимально сблизится в Землей астероид около 19 часов по московскому времени 1 сентября.

В Роскосмосе уверяют, что астероид, который 1 сентября пролетит на близком расстоянии от Земли, не представляет опасности, вероятность столкновения несущественна.

"Мы не умрем", - сказали РИА Новости в Роскосмосе. Там уточнили, что вероятность столкновения 2011 ES4 была рассчитана еще в 2011 г. и была признана несущественной.

"Астероиды из группы Аполлонов достаточно часто приближаются к Земле. В августе было зафиксировано почти 80 сближений, самое близкое из которых составило менее 8 тыс. км. При этом подавляющее число сближений – новые объекты, и только 10 объектов обнаружены ранее (в 2007 – 2018 гг)", - говорится в Twitter Роскосмоса.


Пока известно об одном астероиде, который потенциально может угрожать нашей планете. Ему, помимо цифрового названия, дали еще и настоящее имя - Апофиз. Астероид в диаметре - около 300 метров. Его приближение ждут и опасаются во второй половине 2020-х годов.