На съемках фильма "Ржавчина" ответственным за оружие был ассистент режиссера Дэвид Холс.

Накануне он признался, что при проверке перед репетицией он не посмотрел, какими именно патронами был заряжен пистолет. Об этом свидетельствует поступивший в среду в распоряжение ТАСС документ от офиса шерифа Санта-Фе с показаниями Холса на допросе.

По устоявшейся процедуре техник по оружию показывала Холсу барабан с патронами, только после этого он оказывался в руках актера.

"Дэвид заявил, что, когда Ханна показала ему оружие перед возобновлением репетиции, он смог вспомнить, что видел три патрона. Он сказал, что должен был проверить их все, но этого не сделал", - указывается в документе. При этом, после смертельного выстрела он открыл револьвер и увидел "четыре холостых патрона с дыркой сбоку и один без дырки".

Напомним, страшный инцидент произошел 21 октября в Нью-Мексико на съемках фильма "Ржавчина" с участием голливудского актера Алека Болдуина. Во время репетиции актер выстрелил из оружия, которые оказалось заряжено боевыми патронами. В результате несчастного случая погиб оператор – Галина Хатчинс. Еще один человек, режиссер Джоэл Соуза получил ранения. Съемки фильма временно приостановлены.