Об экспедиции

Я не путешествую. Я нахожусь в антропологической экспедиции и делаю исследование для своей магистерской работы. В октябре буду снимать документальный фильм о современной антропологии в Амазонии. Это не отдых, это работа. Поэтому человеку, который хочет повторить мой путь, придётся начинать задолго.

О любви к Амазонии

Мне нравится эстетика романа "Сердце тьмы" Конрада и фильма "Апокалипсис сегодня" Копполы. Эстетика тропического леса как таинственного места, где происходят магические вещи. Место, оторванное от мира, вне реальности. Сейчас, спустя много лет, я вижу Амазонию по-другому. Как антрополог я вижу обильные социальные связи глухих деревень и "большой земли". Изолированность есть, она связана с отсутствием дорог и культурной дистанцией. Здесь много уникальных культурных проявлений. Меня восхищает, как всё здесь выглядит. Мне нравится лес, люди, как они общаются и ведут себя.

О мышлении ашанинка

Оно отличается от нашего, конечно. Здесь нет каких-то шокирующих ритуалов. В мышлении амазонца вера в одушевлённость мира сопрягается с модерном, христианством, со светскими идеями, медицинскими. Для них ключевое понятие – анимизм, то есть они верят, что всё в мире имеет дух. 

В той деревне, где я живу, женщине во время менструации ни в коем случае нельзя входить в реку и вообще лучше не выходить из дома. Считается, что менструальная кровь обжигает и женщина может нанести вред детям Хозяина Реки. И он отомстит: сделает так, что женщина забеременеет волшебным существом!

Слышать это очень необычно. Здесь люди знают о контрацепции, установили спутниковое ТВ, пользуются телефонами. Но при этом верят в легенды. У меня под рукой книга инцидентов деревни: там есть запись о мужчине, которого обвинили в превращении в животных. И не в ягуаров, а в деревенских собак. И это юридически оформленное обвинение.

О новом для науки

В фильме на вопрос "Что нового даст науке Амазония?" будут отвечать учёные с мировыми именами. Но вообще – Амазония даёт свежий взгляд на трактовку реальности. Её одушевление всего вокруг даёт нам стимул изучать отношения нелюдей с людьми, а людей с нелюдьми – начиная от животных и заканчивая смартфонами. Это называется "Антропология по ту сторону человека".

Амазонистика помогает нам понять, что кроме людей на Земле есть ещё другие действующие лица – и вот про это будет фильм, кстати.

В нашей ленте не будет каких-то откровений об излечении рака или про общение с духами, чего обычно ждут от племенной культуры. Нет! Фильм – о том, как мы, люди, в 21-м веке переосмысливаем своё существование.

О сложном и приятном

Приятности в экспедиции: тепло, красиво, люди хорошие. Сложности: проблемы с транспортом, причём вечные. Мне, например, в среду нужно будет плыть на лодке несколько часов, и это ещё близко и легко. В Венесуэле, например, я когда-то плыла шесть дней вверх по реке.

Транспортные проблемы – это проклятие и благословение Амазонии. Поэтому  здесь спокойно, мало преступности. Ещё – ограниченный выбор еды. Все едят миллионы корнеплодов, похожих на картошку, но для русского человека они гораздо менее съедобны.

И самое ужасное – кровососущие насекомые, но от них спасают одежда и лекарства. Ещё я не хожу по тропическому лесу больше двух часов:  это не русский лес, передвигаться по нему тяжело.

О планах

Пока я преподаю детям ашанинка английский язык, это очень круто! И занимаюсь исследованиями, но скоро приедет мой оператор. И мы начнём снимать фильм!


5 вещей, которые нужно сделать до поездки в Амазонию

  • Собрать аптечку. "Учёные старины, – говорит Елена, – умирали от воспалений и укусов насекомых. К счастью, у нас есть современные лекарства!"
  • Сделать прививки. Елена рекомендует привиться от гепатита А, В, брюшного тифа, столбняка, жёлтой лихорадки.
  • Выучить испанский. "По-английски здесь никто не говорит, – замечает Елена. – Учите испанский, а для Бразилии – португальский".
  • Подобрать одежду. По словам Елены, зуд от укусов насекомых не даёт спать и может стать причиной нервного срыва. Поэтому нужно защищать тело плотной одеждой.
  • Взять средства связи. Как иначе вы расскажете миру о своих исследованиях?