Несмотря на то, что многие европейские сми придерживаются проукраинской позиции, более 50% французов больше доверяют российской прессе. Об этом говорят результаты опроса компании Ifop, проведенные телеканалом CNews.

"Оказывается, 52% опрошенных верят хотя бы в один из российских тезисов об истоках войны на Украине", - утверждает сайт телеканала.

При этом граждане ряда стран не ограничиваются лишь высказыванием своего мнения в процессе соцопроса, они выходят на митинги. По утверждению RT, чтобы поддержать Россию в ее решении провести спецоперацию на Украине, уличные шествия проводятся в Сирии и Черногории, Сербии и Венесуэле и Армении, на Кипре и в Ливане (так в Бейруте акция в поддержку прошла возле здания ООН).

К лету инфляция в Европе достигнет 10%

Одной из причин политической активности граждан является и то, люди быстро ощутили, как санкции против России ударили и по их личному благополучию.

-    У Европы и ранее были некоторые экономические проблемы, однако сейчас они серьезно усугубились, - сказал Metro доцент, директор образовательной программы "Экономика" СЗИУ РАНХиГС при президенте РФ, к.э.н. Артем Голубев. – Если в США уровень инфляции превысил отметку в 7%, достигнув таким образом своего 40-летнего максимума, то европейский уровень уже перешагнул 8% рубеж. И это только начало! По всем прогнозам, инфляция в Европе продолжит расти, и к лету она достигнет отметки в 10%.

Специалист утверждает, что росту инфляции способствует целый букет причин. Одной из важнейших является тот факт, что рост стоимости нефти, газа и угля скажется на скачке цен на товары. Кроме того, Европа потеряла сразу двух основных поставщиков пшеницы (Россию и Украину), а этот продукт используется при приготовлении огромного количества блюд. Следовательно, и здесь очевидно резкое подорожание товаров.

Иностранные компании несут убытки
Спикер упомянул также и о том, что уход многих компаний с российского рынка сильно отразился на экономическом положении этих фирм:

-    Иностранные компании, покидающие российский рынок, несут огромные убытки, – продолжил эксперт. – Во-первых, они теряют существенный процент выручки, а, во-вторых, многие из них продолжают временно выплачивать зарплаты своему вынужденно неработающему персоналу. Все это не может не сказываться на падении доходов компаний.

Возможны конфликты между беженцами-выходцами из разных стран

По прогнозам Голубева, далее ситуация будет только усугубляться. Ведь на европейскую экономику также ложится необходимость помощи огромному количеству беженцев.

-    Европа считает своим долгом оказать содействие украинским беженцам, - сказал Артем. – Однако не следует забывать о том, что эти государства уже помогают выходцам из стран Северной Африки и Азии. Пока денег хватает на всех, ситуация выглядит достаточно мирно. Но если возникнут экономические проблемы, можно ожидать межрасовых и межэтнических конфликтов между беженцами из разных стран. А если учесть, что экономический кризис обещает стать мировым и ударить не только по благополучным европейским странам, но и победным азиатским, то поток беженцев снова возрастет. 
Зря Европа начала санкционную политику против нашей страны. Ведь, в случае продолжения санкций, качество жизни европейцев и дальше будет снижаться, а недовольство – расти.  В ближайшие год – два европейцам не позавидуешь, - заключил спикер.