Археологический музей Кембриджского университета сделает заметки о "вводящих в заблуждение" белых скульптурах

В рамках новой антирасистской стратегии в конце этого года к скульптурам будут добавлены знаки, объясняющие их "белизну". Говорят, что слепки римских и греческих скульптур создают "обманчивое впечатление" белизны и "отсутствия разнообразия" древнего мира.

"Над этим так легко смеяться, но, смеясь, легко не заметить, насколько необычно то, что один из лучших гуманитарных факультетов в западном мире выпускает эти материалы с официальной печатью учреждения", - цитирует одного из академиков издание Daily Telegraph.

Преподаватели факультета классической литературы пришли в ужас от планов установки этих заметок, решение о которых было принято после обвинений в расизме. Напомним, прошлым летом председателю совета факультета классической литературы было отправлено письмо, содержащее призыв "публично признать проблемы расизма в классической науке и необходимость активной антирасистской работы". Это письмо подписали десятки студентов, выпускников и даже некоторые сотрудники университета.

После этого было принято решение о выставлении специальных табличек. Кроме того, с октября для преподавателей классического факультета будет организовано обучение тому, как обсуждать деликатные темы, и будет проведен обзор всех языков, используемых в названиях курсов и материалах.


Ранее Metro писало о том, что Джордж Флойд стал белым. Как отметили День отмены рабства в США, читайте по ссылке.