Выступая перед британским парламентом, американская актриса Анджелина Джоли заявила, что боевики ИГИЛ используют сексуальное насилие в зонах конфликта в качестве "основного способа террора", сообщает Daily Mail.

Также актриса в своей речи вспомнила историю о семилетней девочке, которую она встречала во время одной из своих гуманитарных миссий и которая была жестоко изнасилована.

"Я помню встречу с той девочкой. Она горько плакала и бессмысленно таращилась в полок, раскачиваясь из стороны в сторону. А я не знала, чем могу ей помочь", - заявила Джоли.

Потом актриса вспомнила еще одну памятную встречу в Ираке, на сей раз с девочкой 13 лет, которая содержалась в ужасных условиях вместе с другими такими жертвами и регулярно подвергалась сексуальному насилию.

По мнению Джоли, джихадисты сегодня являются "самой агрессивной террористической группировкой в мире", а насилие они используют в качестве "очень эффективного оружия". Актриса призвала к срочному ответу на действия группировки в Ираке и Сирии.

Также Джоли упомянула факты работорговли, которой занимаются боевики ИГИЛ.

"Но хуже насилия для них было смотреть на то, как продают их друзей и слушать, как они спорят о цене", - добавила актриса.

Анжделина Джоли на протяжении многих лет оказывает помощь и поддержку женщинам и девочкам по всему миру, подвергшимся сексуальному насилию. 

Насилие действительно стало своего рода традицией у боевиков ИГИЛ. При захвате заложников и/или населенных пунктов они подвергают насилию всё женское население, а потом продают своих жертв.