Вакцина от коронавируса mRNA-1273, разработанная американской компанией Moderna, прошла третью фазу испытаний. Результаты показали эффективность препарата на уровне 94,5%. Об этом сообщили на сайте компании, ссылаясь на данные экспертов Совета по мониторингу безопасности данных (DSMB).

Испытания проходили более 30 тысяч человек, из них заражение коронавирусной инфекцией на промежуточном этапе было выявлено у 95. Отмечается, что 90 случаев пришлось на контрольную группу, которой вводили плацебо. Исходя из этих данных, после реальной вакцинации заразились COVID-19 всего 5 человек.

"Это поворотный момент в разработке нашей вакцины. Результат промежуточного анализа дал нам первое клиническое подтверждение того, что наша вакцина может предотвращать заболевание COVID-19, в том числе в тяжелой форме", - прокомментировал генеральный директор Moderna Стефан Бансель.

Промышленное производство препарата планируется начать после разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Таким образом, в планах компании выпустить 20 млн доз до конца 2020 года. Они могут быть использованы для вакцинации американского населения. А уже в 2021 году Moderna рассчитывает на более масштабное производство вакцин - от 500 млн до 1 млрд доз.


Ранее Metro писало о том, что стали известны сроки массовой вакцинации от COVID-19 в России.