Сегодня в российский прокат вышел блокбастер "Tomb Raider: Лара Крофт" с Алисией Викандер в главной роли. Актриса рассказала Metro о том, как вживалась в образ обновлённой героини

После того как Анджелина Джоли отказалась играть Лару Крофт, на эту роль довольно долго искали актрису. Рассматривались такие звёзды, как Эмилия Кларк, Оливия Уайлд,  Дэйзи Ридли, Сирша Ронан и Кара Делевинь. Однако шведской актрисе Алисии Викандер удалось всех обойти. В итоге именно она сыграла самого популярного в мире женского персонажа из видеоигр – Лара Крофт даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Обладательница "Оскара" подошла к своей миссии серьёзно – трюки в кадре она выполняла самостоятельно.

Как вы готовились к роли?
Четыре месяца тренировок до съёмок, а во время съёмок мне приходилось вставать в пять утра и продолжать тренироваться – я занималась плаванием, боевыми искусствами, скалолазанием и даже боксом... Для меня было важно, чтобы всё, что я делаю в кадре, выглядело правдоподобно. Я хотела показать её человеческую сторону...  сильной, но со своими слабостями. Лара – женщина, которая проходит через всё, и это делает её сильнее.

"С 10 лет играю в видеоигры. Обожала Лару Крофт!"

Что далось труднее всего?
Наверное, бокс. Видите ли, я же никогда раньше не занималась боксом. Но мне повезло – у меня были очень хорошие учителя. Я смогла освоить бокс за пару месяцев. Сама профессия актёра подразумевает, что в каждом новом проекте ты учишься чему-то новому – играть на музыкальном инструменте или говорить на каком-то другом языке. Мне очень нравится эта часть работы, и я всегда стараюсь выкладываться на все 100%.
Что привлекло в Ларе Крофт?
Я с 10 лет играю в компьютерные игры, и особенно мне нравилась Tomb Raider. Я обожала Лару Крофт! Потом я по новой влюбилась в неё в образе Анджелины Джоли. В общем, когда мне предложили роль, я ни секунды не сомневалась. Ведь она сильно отличается от всех героинь, которых я когда-либо играла. У каждого поколения должны быть свои герои, я рада, что молодёжи теперь я буду представлять Лару Крофт.

Чем отличается новая Лара Крофт от старой, которую играла Анджелина Джоли?
Она очень похожа на героиню видеоигры, более реалистичная и человечная.

Как вы думаете, станет ли Лара Крофт образцом для подражания, ролевой моделью?
Конечно! И я очень рада, что представляю женскую силу. Но больше всего меня радует, что люди хотят видеть сильные женские персонажи на экране. Грядёт новая эра, где таких героинь будет ещё больше!

Что вам больше всего нравится в Ларе?
Она, как и многие девушки в юности, упряма. Но в этом и её прелесть – она никогда не сдаётся.

Сейчас многие женщины выступают за свои права, что вы об этом думаете?
Я верю в женскую силу. И вижу перемены в обществе. Женщин стали больше уважать и признавать их заслуги. Люди готовы слышать и говорить о проблемах женщин.


Прототип Крофт

Главной героине компьютерной игры Tomb Raider 2013 года подарила свой голос английская актриса и модель Камилла Ладдингтон. Она же стала одним из прообразов персонажа – с неё скопировали часть характерных жестов Лары.


Как менялась Лара Крофт

1. Первое появление (1996)
Лара Крофт была придумана Тоби Гардом и впервые появилась в игре Tomb Raider, выпущенной в 1996 году.

2. "Лара Крофт: Расхитительница гробниц" (2001)
Крофт в исполнении Анджелины Джоли раскрывает секрет мистического "Треугольника".

3. "Лара Крофт: Расхити-тельница гробниц 2. Колыбель жизни" (2003)
Хотели снять и третью часть, но Анджелина Джоли сказала, что не нужно снимать продолжение.

4. "Tomb Raider: Лара Крофт"
Алисия Викандер в образе Лары исследует прошлое отца и борется с таинственной корпорацией, которая хочет наслать проклятие на весь род человеческий.