В российском прокате идёт супергеройский фильм "Хеллбой", основанный на серии комиксов Майка Миньолы. Metro поговорило с исполнителем главной роли, голливудским актёром Дэвидом Харбором, о том, на что ему пришлось пойти, чтобы стать настоящим супергероем

По сюжету фильма, древняя злодейка Кровавая королева (Милла Йовович) жаждет отомстить всему человечеству за века в заточении. Оказавшись в эпицентре столкновения миров людей и монстров, Хеллбою придётся пройти через ад, чтобы предотвратить надвигающийся апокалипсис.

Как вы чувствовали себя в шкуре супергероя?
Хеллбой – классный парень. Я никогда раньше не играл супергероев и не могу говорить за остальных, но мой персонаж действительно очень сложный и многогранный. У него много проблем, он изгой. Я даже не знаю, правильно ли он поступает или нет, поэтому играть его было интересно.

Кажется, вы его фанат...
Да, в свои двадцать лет я зачитывался комиксами о Хеллбое. А потом смотрел фильмы о нём. И знаете что? Я остаюсь фанатом этого героя даже после того, как сыграл его сам. Сама история парня, который рождён, чтобы уничтожить мир, но в итоге всячески пытается его спасти, кажется мне неординарной и забавной.

В фильме вы выглядите очень мощным. Вам долго пришлось качаться перед съёмками?
Я реально много тренировался со звёздным тренером Доном Саладино. Он заставлял меня тягать тяжести и заниматься пауэрлифтингом. Я сделал всё, что мог. Но, видимо, этого было недостаточно, потому что на съёмках на меня нацепили специальный протез.

Расскажите, пожалуйста, о создании макияжа. Это было трудно?
Поначалу это было ужасно. Мне приходилось приезжать на съёмки ранним утром и гримироваться по три часа. Но со временем я даже стал получать удовольствие, находясь в гримёрном кресле. В выходные я скучал по своему "новому" лицу, а когда возвращался на площадку, вновь начинал чувствовать себя полноценным.

Как думаете, почему фанаты Хеллбоя должны обязательно посмотреть этот фильм?
Да потому что это Хеллбой! С одной стороны, фильм супервесёлый, а с другой – тёмный и достаточно жестокий. Да и сам герой у нас отличается от комиксного: он более вспыльчивый, я бы сказал. Но в целом в картине достаточно много вещей из любимых многими историй, поэтому, если вы реальный фанат, вам сто процентов будет интересно посмотреть ленту. Даже если вы абсолютно ничего не знаете об этом персонаже, я всё равно советую сходить в кино и оценить мою работу. Я старался!

А чем лента отличается от предыдущих фильмов о Хеллбое?
Для меня наш фильм немного темнее по цветовой гамме и общей атмосфере. К тому же наш Хеллбой моложе, чем в предыдущих картинах. Да и вообще... Он вроде бы такой, как и прежде, а вроде совсем другой. Это как с Гамлетом: я видел примерно двадцать постановок в театре, и каждый актёр изображал этого героя по-своему. Это я всё к чему? Да просто многогранных персонажей невозможно всегда играть одинаково.

Стоит ли поклонникам ждать продолжения?
Пока мы об этом не думали, так что особо не надейтесь. (Смеётся.) Просто наслаждайтесь тем, что есть прямо сейчас.

5 фактов о звезде

Всё, что вы хотели знать о Харборе

1. Юность
Творческая личность. С раннего возраста Дэвид начал тянуться к прекрасному. По окончании школы он поступил в Дартмутский колледж, где изучал драматитическое искусство и итальянский язык.

2. Дебют
Театр и телевидение. В 1999 году Харбор принял участие в профессиональной бродвейской постановке "Продавец дождя" и в том же году получил роль на ТВ. Он сыграл официанта в одном из эпизодов телесериала "Закон и порядок".

3. Первые успехи
Скачок в карьере. В 2000-х режиссёры стали чаще приглашать Харбора в кино. Он получил заметные роли в лентах "Квант милосердия", "Дорога перемен" и "Большая игра". Но настоящая известность пришла к нему после выхода сериала "Очень странные дела" в 2016 году. Он сыграл шерифа Джима Хоппера.

4. Добрая душа
Необычная просьба. В январе стало известно, что фанатка Дэвида попросила его в соцсетях провести её свадьбу. И тот, к удивлению девушки, согласился.

5. Личная жизнь
Не женат. Дэвид Харбор ни разу не был официально женат. Четыре года он прожил с известной актрисой Джулией Стайлз, но до свадьбы дело так и не дошло. В настоящее время он встречается со звездой "Фантастических тварей", актрисой и певицей Элисон Судол.