1. Зарядное устройство

Взять с собой телефон, планшет, электронную книгу — забывают редко, а вот зарядные устройства ко всем этим гаджетам — чаще всего. Благо, есть устройства, позволяющие заряжать сразу всю эту электронику - один такой прибор занимает места гораздо меньше, чем миллион проводов к каждому устройству. Главное не забыть эту чудо-зарядку дома, иначе рискуете на весь отдых и вовсе остаться без связи с внешним миром.

2. Солнцезащитный крем

Этот предмет по частоте, с которой его забывают дома, идёт сразу за зарядным устройством. Конечно, солнцезащитный крем можно купить в любом супермаркете любой страны. Однако, не всегда просто выбрать тот, что подходит именно вам, и легко запутаться, когда и на каких местах его применять.

3. Медикаменты

Средства от кашля, простуды, отравления — то, без чего нельзя отправляться в путешествие. Ведь в чужой стране необходимое лекарство может продаваться лишь по рецепту или вовсе отсутствовать в аптеках.

4. Зубная паста и зубная щётка

Именно эти два самых важных предмета личной гигиены постоянно забывают дома. Чтобы такого не случилось, заведите два набора "щётка+паста" - один для дома, другой для путешествий.

5. Головной убор

Он вас защитит от ветра, солнца, морозов и от насекомых. Незаменимая вещь в любой поездке! Если уж совсем нет места в чемодане, обратите внимание на косынки и банданы.

6. Тёплые вещи

Да, летом тоже случаются холодные и дождливые деньки. Будет обидно просидеть целый день отпуска в гостинице из-за плохой погоды.

7. Цветная копия первой страницы вашего паспорта

Вещь немного необычная, но может быть очень полезной, ведь потеря документа неприятна всегда, даже если вы отъехали всего на 20 км от своего города.