Небесный музей

Небесный музей.

Небесный музей.

Pteropus conspicillatius | wikimedia

Фото:

Саудовская Аравия

В качестве экспонатов на "небесной выставке" представлены археологические находки, найденные во время раскопок древнего поселения на территории Аль-Улы. Проект музея разработан и реализован совместными усилиями специальной Королевской комиссии и национальной авиакомпании Saudia. Пассажиры на борту "Музея в небе" могут полюбоваться артефактами, которым более 2000 лет, и посмотреть документальный фильм о древних сокровищах Аравии. Правда, в местном комитете по археологии и исследованию культурного наследия признались, что в экспозицию вошли не оригиналы, а точные копии находок, поскольку сами артефакты имеют невероятную историческую, научную и материальную ценность.

Подводная выставка

Подводная выставка.

Подводная выставка.

DONALD MIRALLE | GETTY IMAGES

Фото:

Мексика

В прибрежном поселении Канкун на дне Карибского моря расположена экспозиция из более чем 500 статуй и изваяний в натуральную величину. Чтобы посетить подводную выставку, любителям искусства придётся спуститься на глубину от двух до десяти метров. Музей открыт в 2009 году, создатели надеялись таким оригинальным способом привлечь внимание людей к проблемам загрязнения морской среды.

Музей канализации

Музей канализации.

Музей канализации.

СКРИНШОТ YOUTUBE | BODYAVENTURE

Фото:

Франция

В Париже для тех, кто устал от высокого искусства, существует Музей канализации. Экспозиция расположена прямо в действующих коллекторах, под землёй. В ходе экскурсии посетители узнают историю канализационной системы Парижа, прогуляются по действующим сточным магистралям под центральными районами города и увидят массу устройств, которые в разное время использовали для функционирования водоотводной системы.

В телефонной будке

Музей в телефонной будке.

Музей в телефонной будке.

СКРИНШОТ YOUTUBE | NORFOLK NOW

Фото:

Великобритания

Знаменитая красная телефонная будка – такой же национальный символ Англии, как Биг-Бен или двухэтажный автобус. В деревне Уолри в Йоркшире решили открыть выставку прямо в этой самой телефонной будке. Местные власти утверждают, что это самый маленький музей в мире. В экспозицию входят ретрофотографии города, личные вещи выдающихся местных жителей, предметы из истории развития телекоммуникационной системы.

Музеи-корабли

Крейсер "Аврора", Петербург.

Крейсер "Аврора", Петербург.

pixabay

Фото:

Весь мир

Списанные корабли также нередко становятся музеями на воде. Как правило, главным экспонатом является сам корабль, по которому могут прогуляться туристы, однако на нём также размещена экспозиция, рассказывающая о быте моряков и подвигах корабля и экипажа. Всего в мире насчитывается порядка 70 кораблей-музеев, стоящих на воде.

Инженерные войска

Плавучий Музей инженерных войск.

Плавучий Музей инженерных войск.

СКРИНШОТ YOUTUBE | ЕВГЕНИЙ ЩЕКИН

Фото:

Россия

Однако не все музеи на воде – списанные суда. В России существует плавучий Музей инженерных войск. Летом 2021 года экспозиция совершила сплав по внутренним рекам от Уфы до Волгограда с заходом в целый ряд городов. На 14 речных звеньях понтонного парка публике представлены раритетные образцы инженерного вооружения и современная техника.

Поезд Победы

Поезд Победы.

Поезд Победы.

СКРИНШОТ YOUTUBE | OJO FILMS

Фото:

Россия

Мультимедийная выставка, посвящённая истории Великой Отечественной войны, находится прямо в железнодорожном составе, который курсирует по действующим маршрутам по всей стране. Тянет поезд настоящий паровоз, а каждый вагон – своеобразный тематический выставочный зал. В экспозиции присутствуют архивные документы, фотографии, скульптуры, видеопроекторы.