Трагедия с легендарным гонщиком Михаэлем Шумахером во французских Альпах произошла в конце декабря в 2013-м году.

Только сейчас, спустя 5 лет после случившегося, спасатель Стефан Бозон, руководивший операцией, рассказал СМИ, как транспортировали из Альп Михаэля Шумахера. Также он вспомнил момент, как только обнаружили пострадавшего гонщика.

Спасатель впервые рассказал об ужасной сцене, которая предстала перед его глазами, когда его команда прибыла на место в Combe de Saulire во французских Альпах, где Михаэль Шумахер получил серьезную травму.

Семикратный чемпион Формулы-1 в настоящее время проходит интенсивную терапию в своем доме на Женевском озере в Швейцарии За последние пять лет фото с ним не появлялись ни в одном СМИ. Также ни один из гонщиков "Формулы-1", которые навещали его, не проговорились и не рассказали о том, в каком состоянии их бывший коллега. Ранее СМИ сообщали, что негласно, если кто-то проговорится, он тут же перестанет считаться другом семьи Шумахеров и вход в дом для того будет закрыт навсегда.

Как спасали Михаэля Шумахера

Спасатель Стефан Бозон рассказал о трудностях, с которыми он и его команда столкнулись, пытаясь добраться до Шумахера, получившего травму. Он упал, спускаясь на горных лыжах со склона, в труднопроходимой местности. Из-за серьезной травмы головы самым важным моментом для спасателей было транспортировка со склона горы - им предстояло обеспечить максимальную неподвижность пострадавшего. А вертолет непосредственно к месту трагедии, подлететь не мог - он ждал на ближайшей подходящей площадке.

- Я до сих пор помню, что у врачей скорой помощи вертолета были проблемы с оказанием первой помощи из-за места происшествия, - приводит Daily Mail слова Стефана Бозона. - Было ясно, что травма очень серьезная, иначе мы бы не использовали вертолет. Мистеру Шумахеру повезло, что он вообще остался жив. Я видел камень, на который наехал Шумахер лыжами и потерял управление, и камень, о который ударился головой.

Семикратный чемпион мира "Формулы-1" катался на лыжах с сыном Миком в Мерибеле во французских Альпах 29 декабря 2013 года. Шумахеру, которому в январе 2019 года исполняется 50 лет, ударился головой о камень с такой силой, что шлем расстегнулся и упал. Ранее сообщалось, что Михаэль Шумахер отклонился от оборудованной горнолыжной трассы. Его доставили в больницу, где он перенес несколько операций и провел следующие шесть месяцев в коме. Реабилитация продолжается до сих пор.