Артист прожил 88 лет

Всемирно известный французский актёр Жан-Поль Бельмондо ушёл из жизни на 89-году. Смерть артиста подтвердил его адвокат Мишель Годес в комментарии агентству AFP. "Какое-то время он чувствовал себя не очень хорошо. Он тихо угас", – сообщил он. Знаменитый актёр являлся представителем французской новой волны 1960-х годов и одной из самых знаменитых французских кинозвёзд 1960-х – 1980-х

Его фильмы стали легендой

Одним из самых узнаваемых и любимых образов Бельмондо стал Жосс Бомон из картины "Профессионал". А  сцена гибели героя под музыку Эннио Морриконе стала по-настоящему легендарной.

Бельмондо дважды номинировался на премию BAFTA как лучший иностранный актёр. В 1989 году получил национальную кинопремию Франции "Сезар" (фильм "Баловень судьбы"), в 2011-м –
Почётную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а в 2016-м – Золотого льва Венецианского фестиваля за вклад в кинематограф.

Роль в фильме "Профессионал" стала для Бельмондо звёздной.

Роль в фильме "Профессионал" стала для Бельмондо звёздной.

Getty

Фото:

Был настоящим серцеедом

Признанный "некрасивый красавец" завоевал репутацию покорителя женских сердец. Официально он был женат два раза, но неофициальных браков было гораздо больше. Первая супруга Элоди Константен спустя 12 лет брака подала на развод, когда узнала о романе её мужа с Урсулой Андресс, которую называли самой сексуальной девушкой Бонда. Позже актёр встречался с актрисами Лаурой Антонелли, Карлос Сотто Майор, с бывшей бельгийской моделью Playboy Барбарой Гандольфи. У него было четверо детей, но старшая дочь Патриция погибла во время пожара. Младшая дочь Стелла родилась, когда Бельмондо было уже 70 лет. Её матерью стала балерина и манекенщица Натти Тардивель, которая была младше своего избранника на 30 лет. В 2020 году стало известно, что Бельмондо и Сотто Майор снова вместе с 2019 года.

Бельмондо с актрисами Александрой Стюарт и Сильвой Кошина.

Бельмондо с актрисами Александрой Стюарт и Сильвой Кошина.

Getty

Фото:

В детстве с артиста лепили купидонов

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен в семье скульптора Поля Бельмондо и художницы Сары Мадлен Рено-Ришар. В детстве он часто позировал отцу, когда тот лепил с него ангелочков, которых и сегодня можно увидеть на фонтанах в столице Франции. Спустя много лет Бельмондо на церемонии вручения кинопремии "Сезар" за фильм "Баловень судьбы" отказался от награды по той причине, что автор статуэтки, скульптор Сезар Бальдаччини, нелестно отзывался о работах его отца.  

Жан-Поль Бельмондо у отца в мастерской.

Жан-Поль Бельмондо у отца в мастерской.

Getty

Фото: