31 августа 2020 года исполнилось 23 года, как погибла принцесса Диана. В Британии накануне показали фильм о "королеве сердец", в котором о матери вспоминают ее сыновья.

Документальная картина "Диана, наша мама: ее жизнь и наследие" был снят еще в 2017 году. О принцессе говорят принцы Уильям и Гарри. Младший сын Дианы вспомнил о последнем разговоре с матерью. Это произошло в день ее гибели. Общались дети с Дианой по телефону из королевской резиденции в Белморале. Уильям и Гарри гостили у бабушки, королевы Елизаветы II. Разговор получился очень коротким. Гарри было всего 12 лет. Уильяму - 15. Они торопились вернуться к своим занятиям и перекинулись с матерью всего несколькими словами.

"Если бы я знал, что это будет последний раз, когда я поговорю с моей матерью...", - сказал в фильме принц Гарри.

Гарри также однажды признался, что плакал от горя лишь дважды в своей жизни – на похоронах своей матери 6 сентября 1997 года и после этого еще один раз. Он признался, что всегда вспоминает мать и думает, какой была бы она сейчас и что бы могла изменить в этом мире.

В Британии в день гибели Дианы ворота Кенсингтонского дворца были украшены изображениями принцессы Дианы. Так британцы отдали дань памяти принцессе.

Британцы отдали дань памяти принцессе.

Британцы отдали дань памяти принцессе.

Getty

Фото:


Одна из знаменитых цитат принцессы Дианы о ее сыновьях:
"Уильям и Гарри – единственные мужчины в моей жизни, которые не подвели меня".


Гибель принцессы Дианы в автокатастрофе в парижском тоннеле 31 августа 1997 года стала шоком не только для Британии, но и для всего мира. Миллионы людей во множестве стран оплакивали её и несли цветы к мемориалам, а в Лондоне неделя после её смерти едва не вылилась в народные волнения.

В документальном фильме BBC 2017 года, сыновья Дианы, её родные и друзья, а также влиятельные политики того времени рассказывают о событиях семи дней после гибели принцессы.

По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией BBC, принцесса Диана заняла 3 место в списке ста величайших британцев в истории.