В Париже в обломках рухнувших после пожара конструкций парижского собора Нотр-Дам нашли бронзового петуха, который венчал шпиль. Нашел реликвию член Ассоциации реставрационных компаний исторических памятников. Как он признался позже, благодаря своей "интуиции". Сначала считалось, что бронзовый петух погиб в огне.

Внутри петуха с 1935 года находился один из шипов венца Христа, частицы мощей Святой Женевьевы и Святого Дионисия Парижского, сообщает газета "Паризьен".  Бронзовая скульптура получила повреждения, но, скорее всего, может быть восстановлена.

Сам шпиль упал в неф собора, но петух сорвался и рухнул с правой стороны, в боковой проход, и таким образом спасся от огня.

Сейчас в Париже проводится сбор средств на восстановление Собора Парижской Богоматери, который пострадал от пожара 15 апреля 2019 года. На реставрацию собора уже собран 1 миллиард евро. Президент Франции Эммануэль Макрон накануне в своей речи к нации сообщил, что на восстановление Нотр-Дама потребуется не более 5 лет. Хотя эксперты отмечают, что реставрация займет от 10 до 15 лет.