Международный фестиваль русскоязычных театров подходит к концу. Премии и призы раздадут 13 апреля. По признанию зрителей, самым ярким событием стал спектакль «Хэппи-энд», его в Петербург привезла творческая группа Молодёжного театра Узбекистана. В постановке рассказывается о семье немецкого физика еврейского происхождения, живущего в Берлине в 30-е годы, когда к власти приходит Гитлер.

Автор пьесы – Идо Нетаньяху, брат премьер-министра Израиля.

– Сначала я услышал кусочек пьесы и попросил господина Нетаньяху прислать весь материл. Мы начали работу над спектаклем, – рассказал Metro художественный руководитель театра Наби Абдурахманов. – Сюжет простой: идёт мирная жизнь, люди доверяют правительству, государству. И не замечают, как милые лица оборачиваются к ним оскалом. Речь идёт о временах, когда к власти приходят нацисты. Показ спектакля в Ташкенте пришёлся как раз на тот момент, когда в Киеве начался майдан. Спектакль закончился – аплодисментов не было... В зале стояла звенящая тишина. Настолько эта история оказалась современной. А публика у нас особенная, восточная: если зрителям что-то не нравится, они просто встанут и уйдут.

В спектакле «Хэппи-энд» заняты актёры разных национальностей. Несколько главных ролей – немцев и евреев – играют представители титульной нации Узбекистана.

– У нас в Ташкенте есть проблема с русскими актёрами, особенно с мужчинами, – говорит Абдурахманов. – Многие уезжают из страны, поэтому приходится задействовать узбеков. Но согласитесь, что играют они прекрасно, и разрез глаз уже не имеет значения.