На телеканале СТС стартовал комедийный сериал "Команда Б". Сюжет неожиданный: по приказу главнокомандующего герои готовятся к полёту на Луну.

Одну из ролей сыграл Ян Цапник – знаменитый отец из "Горько!". Metro расспросило его о космосе и работе

В сериале вы тренируете  команду космонавтов-любителей. Как будет развиваться ваша линия?
Этого я пока не знаю, весь сценарий ещё не прочитал – только то, что нужно для ближайших съёмок. Но сериал интересный, в нём очень яркие молодые актёры.

Не беря в расчёт роли, вы в реальности летали?
До сих пор мечтаю быть пилотом! Я немного умею самолётом управлять: сколько раз на аэродромах снимали – мне давали немножко порулить. Да, в душе я пилот! В детстве учился в школе олимпийского резерва; так вот никаких точных технических наук мне не светило – чистый гуманитарий.

Сериал обыгрывает космическую гонку США и Советского Союза на новый лад. Вы мечтали о космосе?
Конечно! И потом – я всё время был где-то "близко": в армии, например, в разведывательно-десантной роте прыгал с парашютом. Но дальше не пошло: я окончил два курса театрального института и, вернувшись из армии, доучился.

Вы очень много снимаетесь в сериалах. Как считаете, вам лучше удаются комедийные проекты, как этот, или "костюмные драмы"?
Нельзя сказать, что мы, как идиоты, хохочем всей страной с утра до ночи... Русская драма всегда была сильна, как и комедия. Вспомните советское кино! Думаю, в каждом жанре сейчас снимают что-то интересное.

Фёдор Бондарчук в одном из интервью сказал, что вы  – его талисман...
Это, конечно, замечательно, но каждый "талисман" мечтает о большой роли. У нас с Фёдором Сергеевичем вообще прекрасные отношения, в "Призраке" мы играли вместе...

Так вот. Не тесны для вас эпизоды?
А вы попробуйте сыграть маленькую роль так, чтобы она запомнилась!

Ваша жизнь изменилась после "Горько!"?
Она постоянно меняется. После "Горько!", после "Бригады", после "Метода"... Иногда подходишь к зеркалу, смотришь на себя – ну вроде ничего. А столько лет прошло с той же "Бригады".

Скучаете по 90-м?
Конечно. По молодости всегда скучаешь.   

Вы упомянули "Метод", где сыграли роль маньяка – наверное, единственную отрицательную во всей своей длинной фильмографии. Как вы на это согласились?
Наоборот, это же очень интересно. Я верю в талант, в самоотдачу верю и в то, что надо быть живым. А в негативную энергетику роли – нет, не верю. Ну что, вы, играя маньяка, начнёте на людей бросаться, чтобы вжиться в роль? Нет, конечно. Сейчас можно играть в двух режимах – либо громче, либо тише. А профессия предполагает немного другое – уметь примерять на себя образ.

Не любите молодёжь?
Ну что вы! Очень люблю! Такие таланты – вот Саша... Ой, не буду называть фамилии – кто-нибудь точно обидится. Талантливые молодые есть, но их, как всегда, не очень много.

Почему вас нет в соцсетях?
Да-да, "нет в соцсетях", так и напишите! У меня есть "Инстаграм", его дочка Лиза ведёт, но там всего несколько фотографий. Как-то надо им заняться...

"Я не собираюсь переезжать из Петербурга в Москву. Сел на "Сапсан" – и через три часа уже на съёмках. Не в Магадане же живём".
Ян Цапник, актёр сериала "Команда Б"